Круглогодичный автоматизированный комплекс в Пермском крае станет базой для подготовки молодых специалистов

Круглогодичный автоматизированный комплекс в Пермском крае станет базой для подготовки молодых специалистов. 
Образовательная система Пермского края пополнилась ещё одним многофункциональным центром прикладных квалификаций. На этот раз такой центр появился в Кунгурском сельскохозяйственном колледже. Базой для работы центра станет запущенная в эксплуатацию сегодня большая круглогодичная автоматизированная теплица. Так в крае реализуется задача губернатора Виктора Басаргина о подготовке квалифицированных кадров для промышленности и сельского хозяйства. 
Создание первого в Пермском крае автоматизированного тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей позволит организовать практическое обучение современным технологиям растениеводства, совместное практическое обучение растениеводов, электриков, специалистов информационных систем, решить проблему обеспечения агропромышленного комплекса Прикамья кадрами, изучать новейшие агротехнологии. 
На реализацию проекта край выделил субсидию в размере 6 млн рублей, кроме того, были привлечены собственные средства колледжа в размере 2,3 млн рублей. 
В комплексе общей площадью 400 кв.метров (тепличный комплекс и учебный класс) будут круглогодично выращиваться огурцы объемом 20 тонн в год. В настоящее время приобретены семена для рассады и все необходимые удобрения. 
В центре будет осуществляться обучение по следующим направлениям: Мастер-растениевод, Овощевод, Садовник, Мастер ландшафтного дизайна, Технолог переработки сельскохозяйственной продукции, Тракторист-машинист, Электромонтер, Специалист по информационным системам. 
Ставка на профессиональное образование, техническое и инженерное, а также на систему дуального образование, которую сделал глава региона Виктор Басаргин, является сегодня одним из драйверов экономики Пермского края.
Сегодня одна из задач отрасли образования региона, сформулированных губернатором Виктором Басаргиным, – подготовка учащихся к профессиональной деятельности с использованием инновационных технологий и учётом специфики экономики региона. 
Так, в настоящее время в сельхозпроизводстве края трудятся 22 тысячи человек, и эта цифра растет. Из года в год край наращивает инвестиции в агропром, на предприятиях внедряются современные технологии и оборудование.  В Прикамье создаются условия для того, чтобы активная молодежь после учебы уезжала жить и работать в глубинку. Например, в этом году уже 50 выпускников профильных учебных заведений успешно трудоустроились на предприятиях, пройдя там практику.

источник: perm.ru