Виктор Басаргин поблагодарил Совет муниципальных образований Прикамья за продуктивную работу

Виктор Басаргин поблагодарил Совет муниципальных образований Прикамья за продуктивную работу

В краевой столице состоялся торжественный прием Совета муниципальных образований Пермского края. Губернатор Прикамья Виктор Басаргин, который активно взаимодействует с Советом муниципальных образований края, принял участие в праздничном мероприятии.
Совет муниципальных образований Пермского края объединяет 337 муниципальных образований: 40 муниципальных районов, 8 городских округов, 260 сельских и 29 городских поселений. В декабре Совет подвел итоги 2015 года.

На торжественном приеме губернатор края поблагодарил коллег за работу, отметив, что достижения этого года – в том числе промышленный рост, благоустройства поселений, строительство дорог, увеличение числа вводимых социальных объектов — это результат совместной работы с муниципальными образованиями края.
- Очень многое сегодня зависит от вашей инициативы. Вы знаете, что мы не свернули ни одну социальную программу. Вместе с вами мы работали над развитием систем образования, здравоохранения, и все начиналось с доступности. К концу года мы выполним сложнейшую задачу — обеспечим детей в возрасте от 3 до 7 лет детскими дошкольными учреждениями, — отметил Виктор Басаргин в своем обращении к членам Совета муниципальных образований края.

Губернатор подчеркнул, что 2015 год закончится для Пермского края позитивно, и призвал собравшихся прислушаться к Посланию Президента РФ Владимира Путина.
- Самое главное — определить приоритеты по всем направлениям, эффективно управлять городским, районным, поселенческим хозяйством и, конечно, взаимодействовать с людьми – чаще встречаться, общаться, знать об их проблемах, — заключил Виктор Басаргин.
После выступления семь глав сельских поселений края, а также исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов получили благодарственные письма губернатора Прикамья за вклад в социально-экономическое развитие Пермского края и добросовестный труд.
Кроме того, на мероприятии состоялось награждение победителей Конкурса муниципальных образований Пермского края. Нужно отметить, что 2015 год стал рекордным по количеству заявок – на конкурс поступило 124 заявки, участниками стали 97 муниципальных образований Пермского края.

Лучшими по развитию малого и среднего предпринимательства стали Соликамск и Пермский район. Березники признали самым благоустроенным городским округом, а также наградили в номинации «Программный бюджет». В активном развитии спортивной инфраструктуры отметили Губаху и Осинский район. А в номинации «Развитие сельского хозяйства» лучшими стали Чусовской муниципальный район и Кляповское сельское поселение Березовского муниципального района.
Напомним, что губернатор и члены правительства активно взаимодействуют с Советом муниципальных образований Пермского края. Один из совместных проектов – «Муниципальный факультет», направленный на повышение квалификации и профессионального уровня сотрудников муниципалитетов. Результатом программы стали проекты, связанные с развитием муниципалитетов в сфере экономики, культуры, инвестиций, управления, туризма, развития гражданского общества. Лучшие из них будут изданы в формате экспресс-пособия по муниципальному проектированию.

источник: perm.ru