СПК «Колхоз им. Кирова» запускает в эксплуатацию молочно-товарную ферму на 400 голов

СПК «Колхоз им.  Кирова» запускает в эксплуатацию молочно-товарную ферму на 400 голов
СПК «Колхоз им. Кирова» завершил строительство молочно-товарной фермы привязного содержания коров на 400 голов в д. Мижуева Кудымкарского района. Новый комплекс открыт в год 80-летия предприятия.
Привязное содержание животных предполагает круглогодичный выгул в изгороди, в пастбищный период — частичный выгон на пастбище на несколько часов. Новая ферма обеспечена электроснабжением, водоснабжением, системой вентиляции, скреперной системой навозоудаления. Процесс кормления животных автоматизирован, при строительстве также учтены вопросы охраны окружающей среды, пожарной безопасности.

Общая стоимость объекта составила 51 млн рублей. Часть затрат на строительство фермы хозяйство планирует вернуть в виде субсидий из краевого и муниципального бюджетов.
Введение в эксплуатацию новой молочно-товарной фермы предусматривает, в первую очередь, значительное улучшение содержания дойного стада черно-пестрой породы, что приведёт к долголетию коров и увеличению их производительности, во-вторых – повышение конкурентоспособности хозяйства, в-третьих — развитие собственной территории, обеспечение новыми рабочими местами и избежание дефицита кадров на селе.
Отметим, что СПК «Колхоз им. Кирова» специализируется на молочном животноводстве. На предприятии насчитывается 850 голов молочного стада.
 
 

источник: perm.ru