Чайковский инспектор ДПС награжден медалью «За доблесть в службе»

Чaйкoвский инспeктoр ДПС нaгрaждeн мeдaлью «Зa дoблeсть в службe»

 

Зa смeлыe и рeшитeльныe дeйствия прoявлeнныe при зaдeржaнии oпaснoгo прeступникa инспeктoр дoрoжнo-пaтрульнoй службы ГИБДД OМВД Рoссии пo Чaйкoвскoму рaйoну лeйтeнaнт пoлиции Aлeксeй Миxaйлoв нaгрaждeн мeдaлью «Зa дoблeсть в службe».

24 июля 2012г. в отделе МВД России по Чайковскому району по факту разбойного нападения, совершенного на овощной киоск, было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ. Всем наружным нарядам ППСП, УУП и ДПС ГИБДД были выданы ориентировки и субъективный портрет преступника.

25 июля 2012г. в 18 часов 25 минут в дежурную часть отдела МВД России по Чайковскому району поступило сообщение по факту разбойного нападения на продавца магазина, расположенного по ул. Вокзальная, г.Чайковский.

На место совершения преступления первым прибыл наряд ГИБДД в составе инспекторов ДПС Михайлова Алексея и Тюкалова Андрея. Продавцы магазина описали сотрудникам полиции преступника, который по приметам был схож с преступником, совершившим разбойное нападение днем раньше. С целью задержания подозреваемого, наряд проследовал в направлении его движения, указанном очевидцами. Похожий по приметам мужчина был обнаружен в районе дома № 8 по ул. Мира, г.Чайковский. Увидев сотрудников полиции, подозреваемый достал нож и начал им размахивать. Игнорируя требования сотрудников полиции о прекращении указанных действий, он подбежал к проходившему мимо мужчине пенсионного возраста. Нож при этом был у него в руках. Не реагируя даже на предупредительный выстрел, сделанный инспектором ДПС Михайловым А.Н., подозреваемый повалил пенсионера на землю и, замахнувшись ножом, хотел нанести удар. Лейтенант полиции Михайлов А.Н. незамедлительно совершил прицельный выстрел в подозреваемого, после чего было произведено задержание. В связи с тем, что у подозреваемого имелось огнестрельное ранение, ему тут же была оказана доврачебная помощь и вызвана бригада скорой помощи. Впоследствии под конвоем, подозреваемый госпитализирован в центральную городскую больницу.

Как выяснилось в ходе проведенной проверки, подозреваемым оказался 33-летний мужчина, местный житель, нигде не работающий, ранее судимый дважды по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ст. 161 УК РФ («Грабеж»), ранее употребляющий наркотические средства, злоупотребляющий алкоголем.

 

Заступая каждый день на службу, инспекторы ДПС готовы к любым поворотам событий, будь то борьба с нарушителями ПДД, погоня за угнанным автотранспортом или задержание опасного преступника, находящегося в розыске. Не всегда население видит результаты их работы, но благодаря их ежедневному труду удается сохранить законность на дорогах и защитить права граждан.

 

источник: ГИБДД