Пермский край впервые проведёт фестиваль ГТО среди учащихся.

Пермский край впервые проведёт фестиваль ГТО среди учащихся.
3 и 4 декабря впервые Перми пройдёт Зимний региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся Пермского края. Соревнования посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 10-летию образования Пермского края.
Участие в соревнованиях примут 120 школьников, прошедших отбор на муниципальном уровне. По словам министра физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павла Ляха, фестиваль такого масштаба будет первым в новейшей истории ГТО в крае.
Программа фестиваля включает в себя физкультурно-спортивные, гражданско-патриотические и культурные мероприятия. Основу составят испытания V ступени (16-17 лет) комплекса ГТО. Одновременно в рамках фестиваля будет проведена игра-викторина по истории Великой Отечественной войны, знанию родного края, истории авиации, мастер-классы по утренней гимнастике, современным танцам.
Ещё одно направление фестиваля – профориентационная работа в области авиации. Для участников состоится экскурсия на аэродром государственной авиации Пермь (Фролово), где ребята смогут ознакомится с образцами авиационной техники, опробовать себя на тренажерах для подготовки парашютистов и даже совершить учебный «прыжок» на тренажёре Проничева.
По итогам регионального этапа фестиваля участники, выполнившие нормативы на золотой знак отличия комплекса ГТО и занявшие 1-3 места в личном первенстве среди юношей и девушек в общем зачёте, будут отмечены дипломами и памятными подарками.
Программа:
- 3 декабря соревнования пройдут в колледже Олимпийского резерва Пермского края по адресу Сибирская, 55. Начало в 11.00.
- 4 декабря в 10:00 соревнования по лыжным гонкам стартуют на Иван-горе. После чего спортсмены отправятся на аэродром Фролово. Торжественное закрытие зимнего фестиваля ГТО состоится в 16.00 в колледже Олимпийского резерва Пермского края.

источник: perm.ru