Губернатор Виктор Басаргин Совету глав: "Консолидируйте усилия по реализации Концепции демографической политики в крае"

Губернатор Виктор Басаргин Совету глав: «Консолидируйте усилия по реализации Концепции демографической политики в крае»
На повестку Совета глав муниципальных образований Пермского края была вынесена демографическая ситуация в регионе. Открывая заседание, Виктор Басаргин назвал как ряд позитивных тенденций в демографической политике, так и несколько задач, которые необходимо решать районным главам на местах.
Так, сейчас по рождаемости край находится на 1-ом месте в Приволжском федеральном округе и на 16-ом в России. При этом более 60% всех новорожденных в Прикамье – вторые и третьи дети в семье.
- За последние три года более чем на четверть сократилась младенческая смертность, а материнская смертность снизилась почти в 3 раза — с 10,3 промилле в прошлом году до 3,4 за 9 месяцев текущего года. Это говорит о том, что демографическая политика в крае дает положительные результаты. Однако работы в этом направлении еще непочатый край. Сегодня на главах районов лежит серьезная ответственность. Именно от ваших усилий во многом зависит, как будет реализована Концепции демографической политики РФ до 2025 года в крае, — заметил губернатор.
Вслед за ним доклад «Об участии муниципальных образований в реализации демографической политики в Пермском крае» представила вице-премьер — министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.
- Предстоит серьезная совместная работа, поскольку результаты и целевые ориентиры, к которым нужно стремиться, определены. Это увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет; сохранение общего коэффициента рождаемости на уровне 14,8 %; увеличение суммарного коэффициента рождений до 1,98; снижение уровня смертности до 10,3%, — рассказала Ольга Ковтун.
Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов и мэр Березников Сергей Дьяков отчитались об организации в этих городах системы работы по повышению рождаемости и снижению смертности. Главы особенно остановились на том, что в городах ведется работа по охране материнства и детства. В Перми, например, за последние два года было открыто 25 детских садов – 8 новых и 17 реконструированных. В Березниках задача охватить дошкольным образованием всех детей в возрасте от 3 до 7 лет в период до 1 января 2016 года, поставленная Президентом РФ,  уже решена: введены в эксплуатацию после реконструкции 3 детских сада на 495 мест, 101 ребенку в 24 учреждениях предоставляется услуга кратковременного пребывания, в результате оптимизации и реорганизации сети было создано 280 дополнительных мест в детских садах.
К решению демографических вопросов нужно подходить комплексно, подчеркнул Виктор Басаргин. От глав требуется разработка и применение целого спектра мер: от  борьбы с алкоголизацией населения до создания комфортных условий для молодых специалистов.
- От вас необходим не поверхностный анализ ситуации на своей территории, не видимость работы, а реальный план действий по решению непростой задачи, — подытожил губернатор, обращаясь к главам районов.

источник: perm.ru