Виктор Басаргин открыл Слет юных патриотов России, ответил на вопросы его участников и пообедал «солдатской кашей»

Виктoр Бaсaргин oткрыл Слeт юныx пaтриoтoв Рoссии, oтвeтил нa вoпрoсы eгo учaстникoв и пooбeдaл «сoлдaтскoй кaшeй».
В суббoту, 16 фeврaля, в пeрмскoм «Лицee пoлиции» ужe в oдиннaдцaтый рaз oткрылся Слeт юныx пaтриoтoв Рoссии. На него съехались 33 команды, в том числе, из стран СНГ – Украины, Казахстана, Белоруссии, Армении из кадетских корпусов, суворовских училищ, патриотических клубов, лицеев.

— Этот слет становится одной из визитных карточек Пермского края, о нем знают очень многие. К нам едут и страны ближнего зарубежья. Так много желающих, что иногда мы просим ограничить число участников в командах, хотя, конечно, стараемся принять максимум, — отмечает начальник ГУ МВД  по Пермскому краю Юрий Валяев.
Губернатор Прикамья Виктор Басаргин открыл Слет, поздравил его участников с предстоящим Днем защитников Отечества. Тут же состоялся импровизированный брифинг – ребята смогли задать вопросы главе Прикамья и сразу получить ответы. Один из участников поинтересовался, не хочет ли Правительство Пермского края создать команду для участия в подобных мероприятиях.

— Совсем скоро у нас запланированы свои военные сборы, для взрослых, с участием глав муниципалитетов. Посмотрим, кто чего стоит в военно-полевых условиях, — ответил Виктор Басаргин.
После построения колонна участников двинулась в лагерь, расположенный в сосновом лесу в 12 километрах от лицея. В течение нескольких дней ребятам предстоит жить в палатках, поучаствовать в военно-прикладной эстафете, занятиях по огневой подготовке, культурных мероприятиях.

Губернатор Прикамья нашел время побывать в лагере. Виктор Басаргин осмотрел стрельбище, места размещения участников Слета, военную технику, поговорил с педагогами, пообедал в палатке.
— Лицей организует важнейшее дело для тех, кто выбрал для себя путь защитника Отечества. Традиционно здесь проводится общероссийский сбор юных патриотов. Мы поддерживаем и будем их поддерживать на краевом уровне, — подчеркнул губернатор.

источник: perm.ru