В Пермском крае стартовала викторина, посвященная Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В Пермском крае стартовала викторина, посвященная Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.
Каждую среду с 14 октября по 25 ноября 2015 года в 10:00 по московскому времени в разделе «Викторина» на сайте www.vshp2016.ru будет публиковаться не менее трех вопросов. Они же будут озвучиваться на «Радио России» в эфире тематической программы «Переписные истины» (по средам в 18:25).
Показать свои знания о предстоящей переписи и о статистике сельского хозяйства смогут все россияне, достигшие 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.vshp2016.ru. Самый оперативный, правильный и наиболее развернутый ответ на один из предложенных вопросов может принести победителю денежную премию. Причем победитель определяется по каждому из трех вопросов. При этом организаторы оставляют за собой право вводить дополнительные вопросы.
Чтобы ответить на вопрос, зарегистрированным участникам необходимо будет заполнить на сайте специальную форму, указав в ней собственно ответ, а также свое имя, адрес электронной почты и место проживания. Ответы будут приниматься в течение четырех календарных дней с момента опубликования вопросов викторины.
Более подробную информацию об условиях и правилах проведения викторины можно найти на сайте www.vshp2016.ru в разделе «Викторина», а также на страницах пресс-центра ВСХП-2016 в социальных сетях. В Пермском крае продолжается активная подготовительная работа к предстоящей переписи. В сентябре 2015 года почти 300 регистраторов с целью уточнения списков объектов переписи прошли по личным подсобных хозяйствам горожан и некоммерческим дачным, садоводческим и огородническим объединениям. Они выясняли у домовладельцев размер земельного участка, наличие поголовья сельскохозяйственных животных.  В некоммерческих объединениях уточняли количество освоенных и неосвоенных земельных участков, наличие у владельца участка скота.
На текущий момент установлено предварительное число объектов, которые подлежат переписи – это около 600 сельскохозяйственных организаций, более 2,0 тыс. фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, почти 320,0 тыс. личных подсобных хозяйств граждан и свыше 2,0 тыс. некоммерческих объединений граждан.
И если в сельхозорганизациях сбор сведений будет осуществляться путём самозаполнения переписных листов, которые будут предоставляться в органы статистики самостоятельно посредством электронной системы сбора – по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи и средств защиты информации через систему Web-сбора или через специализированных операторов связи, то по остальным категориям товаропроизводителей, сведения будут получены путём опроса респондентов переписчиками, которых будет задействовано более 700 человек.
Какими земельными ресурсами располагает российское сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств в стране? Что растет на земле? Кто на ней трудится? Сколько в стране коров, лошадей, кур и других сельскохозяйственных животных? Это только часть вопросов, которые будут в фокусе внимания переписчиков и их респондентов. Эти и многие другие вопросы, касающиеся, в том числе, отечественной аграрной инфраструктуры, будут в фокусе внимания переписчиков и их респондентов.
Таким образом, предстоящая сельскохозяйственная перепись позволит получить наиболее актуальные и полные сведения об аграрном секторе страны и даст возможность провести эффективный анализ современного состояния аграрного сектора России и её регионов.

источник: perm.ru