В Пермском кардиодиспансере успешно провели уникальную операцию

В Пермском кардиодиспансере успешно провели уникальную операцию
Кардиологи успешно выполнили эндопротезирование аневризмы брюшной аорты стент-графтом.
Аневризма аорты – это опасное состояние, поскольку при ее разрыве возникает кровотечение, молниеносно приводящее к смерти. Эндовсакулярный стент-графт помогает предотвратить разрыв аневризмы и избежать летального исхода.
Уникальность операции состоит в том, что она малотравматична — через небольшой разрез бедренной артерии внутрь сосуда вводится катетер, который продвигается до места аневризмы по ходу кровеносного сосуда, затем по этому катетеру доставляется стент-графт. Он изнутри укрепляет аорту и крупные сосуды.
Это дорогостоящая операция, которая проводится в Пермском крае пока только в единичных случаях.
Пациенту, которому провели эндопротезирование, 76 лет. У него имеются тяжелые сопутствующие патологии, из-за которых он не смог бы перенести классический способ оперирования — полостную операцию.
Эндопротезирование хирурги Пермского кардиодиспансера выполняли совместно с приглашенным специалистом из Москвы — Натальей Черной, кандидатом медицинских наук, старшим научным сотрудником отделения рентгенхирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. На ее счету уже более 300 подобных операций.
- Стент-графт, который мы установили, состоял из пяти компонентов. Мы заводили их в сосуд через небольшой разрез бедренной артерии. Размер аневризмы у пациента довольно большой – 83 на 100мм. Но благодаря высоким технологиям, мы укрепили и защитили его аорту от разрыва, — рассказал после операции рентген-хирург отделения РХМДЛ Пермского кардиодиспансера Павел Кулиганов.
При имплантации стент-графта период пребывания в стационаре короткий и выздоровление наступает быстрее, также при этом методе лечения пациент испытывает минимальные болевые ощущения, риск развития осложнений минимален по сравнению с традиционным хирургическим лечением.

источник: perm.ru