Региональное Минсвязи приняло участие в форуме стран ШОС и БРИКС

Региональное Минсвязи приняло участие в форуме стран ШОС и БРИКС
Первый форум регионов стран ШОС и БРИКС (г. Уфа) состоялся при участии Министерства информационного развития и связи Пермского края. Министерством представлен доклад о подготовке профессиональных IT-специалистов при поддержке бизнес-инкубаторов, ВУЗов и крупных ИТ-компаний Пермского края.
Мероприятие прошло в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах и объединении БРИКС в 2015 году. В форуме приняли участие 1500 человек из 51 региона России и более чем из 20 зарубежных стран. В том числе, представители органов государственной власти и деловых кругов всех стран-участниц ШОС и БРИКС: Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, сорока регионов России, а также представители бизнеса Белоруссии, Афганистана, Пакистана, Великобритании, Канады, Турции, Уганды, Италии и Сербии.
Министерством информационного развития и связи Пермского края представлен доклад в тематическом разделе «Ключевые векторы сотрудничества регионов стран участниц ШОС и БРИКС в IT секторе».
Заместитель министра  информационного развития и связи Прикамья Кирилл Селезнев отметил, что региональное министерство выстраивает плодотворные взаимоотношения с бизнес-инкубаторами, ВУЗами и крупными ИТ-компаниями Пермского края. При Общественном совете министерства организована рабочая группа по взаимодействию предприятий малого и среднего бизнеса в сфере ИТ, которая служит площадкой для решения проблем развития ИТ-предприятий Пермского края. С целью подготовки компетентных и профессиональных кадров налажено взаимодействие ИТ-предприятий и ВУЗов Пермского края. Результатом работы стал уникальный портал «Доступные ресурсы», благодаря которому начинающие IT-специалисты с помощью ментальной карты пермских институтов поддержки малого и среднего бизнеса в сфере информационных технологий смогут получить необходимую ресурсную поддержку пермских IT-компаний на безвозмездной или льготной основе.

источник: perm.ru