Пермские школьники отправились на сельхозпредприятия с экскурсией.

Пермские школьники отправились на сельхозпредприятия с экскурсией
Сегодня ученики 2 класса Школы № 44 микрорайона «Парковый» г. Перми посещают предприятия агропромышленного комплекса Пермского района: ООО «Русь» и ООО «Япечка». Это новая форма профориентационной работы краевого Минсельхоза с подрастающим поколением. Чтобы заинтересовать ребят со школьной скамьи жизнью и работой на селе, профильным министерством периодически будут проводиться подобные выезды.

В пекарне ООО «Япечка» ребята увидят процесс приготовления хлеба. Они познакомятся с методами обработки зерна, изготовлением муки, рецептурами хлебобулочных изделий. На предприятии ООО «Русь» в с. Култаево школьники также познакомятся с системой хранения зерна и стадиями его обработки, и увидят один из самых больших молочных комплексов Прикамья.
ООО «Русь» — племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. На предприятии реализован инвестиционный проект по строительству молочного комплекса на 1500 голов с беспривязным содержанием скота, доильной установкой «Карусель». В рейтинге сельскохозяйственных организаций края «Русь» находится на втором месте по объемам производства молока за 2014 год.

«Такие выезды на предприятия надо делать как можно чаще. Дети вживую видят производство и понимают, что «булки растут не на деревьях». Посещение предприятия ООО «Русь» вообще дает полную картинку выращивания и подготовки зерна в полевых условиях. Такое приобщение к сельскохозяйственной отрасли очень полезно» — поделилась своими впечатлениями одна из родительниц.
Для справки:
Сегодня в сельхозпроизводстве края трудятся 22 тысячи человек. И эта цифра растет. Из года в год край наращивает инвестиции в агропром, на предприятиях внедряются современные технологии и оборудование.  Создаются условия для того, чтобы активная молодежь после учебы уезжала жить и работать в глубинку.
В 2013 году по решению губернатора Виктора Басаргина были предприняты важные шаги по укреплению кадрового потенциала отрасли. Увеличились подъемные выпускникам, которые уехали после учебы работать на сельскохозяйственные производства. Специалисты с высшим образованием получают 300 тысяч рублей подъемных, выпускники средних специальных учебных учреждений – 200 тысяч рублей. Через муниципалитеты финансируется строительство жилья на селе. Оказывается помощь тем предприятиям, которые сами изъявляют желание строить дома для своих сотрудников – в этом случае край компенсирует 50% затрат. Благодаря всем этим мерам в нынешнем году на селе успешно трудоустроились уже 50 выпускников учебных заведений.
 
 

источник: perm.ru