Рейтинговое агентство Эксперт РА подтвердило рейтинг надежности гарантийного покрытия Пермского гарантийного фонда

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности гарантийного покрытия Пермского гарантийного фонда
Напомним, в прошлом году рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности гарантийного покрытия АО «Пермский гарантийный фонд» на один подуровень и установил на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности гарантийного покрытия», первый подуровень, прогноз по рейтингу – стабильный. На минувшей неделе рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности ПГФ на прежнем уровне.
В заключении аналитиков в качестве позитивных факторов были выделены большое количество партнеров по выдаче поручительств, приемлемая концентрация выданных поручительств на партнерах и консервативный подход Фонда к разделению кредитных рисков по заемщикам с банками-партнерами. Также были отмечены высокая диверсификация и доходность инвестиционных вложений и низкий уровень безусловных (балансовых) обязательств.
Для справки:
АО «Пермский гарантийный фонд» — региональный гарантийный фонд Пермского края. Акционер АО «ПГФ» — Правительство Пермского края. Фонд осуществляет деятельность по предоставлению поручительства по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства перед финансовыми организациями с 2011 года.

источник: perm.ru