В Чайковском Пермского края открылась «зелёная комната».

В Чайковском Пермского края открылась «зелёная комната».
15 октября в городе Чайковском Пермского края открылась специализированная  комната для проведения психологических исследований, следственных мероприятий и реабилитации несовершеннолетних («зеленая комната»). В  Пермском крае это второе такое специализированное помещение, в котором создано комфортное реабилитационное пространство для детей, пострадавших от насилия. Первая такая комната открылась в Перми год назад на базе  ГАУДОПК «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» («ЦППМСС»).
«Зеленая комната» состоит из двух помещений, соединенных прозрачным только с одной стороны стеклом: наблюдательная (для работы следователей) и детская (для работы психолога с ребенком).
Детская часть комнаты оснащена двумя видеокамерами, удобной мебелью, мягкими креслами-«грушами», игрушками, специализированным психологическим  оборудованием и инструментарием  для реабилитации (в том числе, стол с песком для рисования) – всё, чтобы ребёнок смог расслабиться.
В наблюдательной части комнаты есть компьютер, монитор для трансляции информации с видеокамер в режиме online, переговорное устройство для связи с психологом, работающим с ребенком. Наблюдать за работой психолога могут разные специалисты: следователи, сотрудники органов опеки и попечительства,  а также  законные представители детей.
«Уже первые  случаи работы с детьми в этой комнате были показательны: детям здесь комфортнее, чем в обычном строгом кабинете, можно разговаривать с ребенком не за столом, а сидя на мягком полу в обнимку с игрушкой. Помогает терапия песком – это скорая психологическая помощь, чтобы снять нервное психическое напряжение ребенка. На песке он может нарисовать своего обидчика, каким он его «видит». И эти переживания ребенок может изменить: обидчика можно сделать смешным или стереть с песка и нарисовать что-то другое – так мы вместе можем победить его беспомощность», — рассказала заместитель директора КГАОУ «ЦПМСС № 3» г. Перми Лариса Семейкина.
С мая 2015 года в Пермском крае реализуется программа мероприятий Пермского края по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера, на 2015-2017 годы «Детство без насилия». Данная программа реализуется под патронатом и при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (председатель М.В.Гордеева), при участии Министерства социального развития края.  В рамках этой программы  в 2015 году будет организована работа еще  4 специализированных «зеленых комнат». Открытие новых комнат состоится в ближайшее время в Кунгуре  21 октября, в Кудымкаре 26 октября, а в Соликамске в декабре 2015 года.

источник: perm.ru