Предприниматели из Прикамья стали финалистами окружного этапа национальной премии «Бизнес-успех»

Предприниматели из Прикамья стали финалистами окружного этапа национальной премии «Бизнес-успех»
По итогам проведения в Перми окружного этапа премии «Бизнес-успех» в финал прошли трое предпринимателей из Пермского края, а лучшей муниципальной практикой поддержки малого бизнеса признан опыт Краснокамского района по организации ежегодного предпринимательского форума и предоставлению бесплатных услуг для начинающих предпринимателей.
Отметим, на участие в конкурсе было подано более 80 заявок, при этом две трети из них – от прикамских предпринимателей.
В номинации «Лучший экспортный проект» победу одержал коммерсант из Нытвы Игорь Чертулов, владелец ООО «Латофлекс». Компания предлагает мебельным производителям продукцию собственного производства — латофлекс и детали мебели. Это гнутоклеёные изделия из берёзового шпона, которые используются для изготовления ортопедической решётки для основания кроватей, мягкой мебели, табуретов, стульев, различных деталей в мебельной промышленности и элементов мебели. Игорь занимается экспортными поставками своей продукции в Италию, Румынию и Казахстан.
Победителем в номинации «Лучший проект в сфере электронной коммерции» стал пермяк Дмитрий Сабанин, представивший интернет-магазин климатического оборудования ООО «Фаренгейт Онлайн». Компания Дмитрия реализует климатическую технику для бытового и промышленного использования. На виртуальных витринах онлайн климат-маркета представлены сотни наименований климатического оборудования для вентиляции и кондиционирования, а также приборы для очистки, увлажнения, осушения и ионизации воздуха, отопительные приборы, оборудование для систем водоснабжения и канализации. В планах бизнесмена — создать региональный интернет-магазин климатического оборудования уровня федеральных сайтов.
В номинации «Лучший женский проект» победу одержала Елена Прибыткова из Соликамска, которая открыла свой бизнес по предоставлению услуг дошкольного образования, оздоровления, присмотра и ухода за детьми.
«Народным предпринимателем» по итогам интернет-голосования признан Роман Водянов, директор ООО «Строительно-буровая компания «УралБурСтрой». Предприятие осуществляет деятельность в отрасли бурения скважин. В коллективе предприятия трудятся 7 инвалидов с ограничением слуха, для которых созданы все условия для равной трудовой деятельности с достойной оплатой труда.
Предприниматель из Самары Владимир Заводюк, владелец ООО «Фабрика перчаток», одержал победу в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». В своем выступлении перед членами жюри и коллегами Владимир подчеркнул, что хотел бы расширить свой бизнес и построить фабрику по производству перчаток именно в Пермском крае.
В номинации «Лучший молодежный проект» победила Элеонора Арифова из Казани, которая занимается созданием детских арт-студий в торговых комплексах на территории РФ, СНГ и стран ближнего зарубежья. В этих студиях родители могут отвлечь ребенка полезными творческими занятиями во время своих покупок.
Финалисты регионального этапа станут участниками федерального этапа и получат приглашение на финал премии в Москве.
Отметим, в целом на начало 2015 года на территории Пермского края зарегистрировано более 130 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Количество вновь зарегистрированных малых компаний и предпринимателей за шесть месяцев текущего года выросло на четверть, а число желающих закрыть свой бизнес уменьшилось более чем на треть.
По заданию губернатора Виктора Басаргина ежегодно на развитие всей сферы среднего и малого бизнеса Прикамья направляются инвестиции из бюджета. Так, в прошлом году за счет средств регионального и федерального бюджетов в этот сегмент было вложено более полумиллиарда рублей. Объемы поддержки сохраняются и в этом году. Средства направляются как на «прямую» финансовую поддержку уже существующего бизнеса, так и на гранты для начинающих предпринимателей, субсидии на частичное возмещение лизинговых платежей, процентов по инвесткредитам и т.д.

источник: perm.ru