В Чусовском районе введена в строй первая очередь масштабного животноводческого комплекса

В Чусовском районе введена в строй первая очередь масштабного животноводческого комплекса

Сегодня губернатор Виктор Басаргин совершил рабочую поездку в Чусовской район, где он открыл первую очередь животноводческого комплекса ООО «Ключи» и оценил детский сад в Верхне-Чусовских городках, распахнувший двери для дошколят в феврале 2015 года.
В ООО «Ключи» Чусовского района ведется строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов племенного высокопродуктивного скота. Первая очередь на 600 коров уже введена в строй. Современный комплекс сегодня оценил губернатор Виктор Басаргин. Животноводческая ферма – это масштабный проект, имеющий важное социальное значение. Когда объект выйдет на полную мощность, работу здесь получат около 100 человек, а производство молока увеличится с 26 тонн в сутки до 35-40 тонн. Молочным сырьем будут обеспечены перерабатывающие предприятия Пермского края (ОАО «Молкомбинат Кунгурский» и ООО «Чусовские молочные продукты»).
- Сегодня состоялось очень значимое событие, открывается новый животноводческий комплекс – обратился к присутствующим глава региона. – Очень приятно, что предприятие запускает производство в такое непростое время. Мы сегодня в сельском хозяйстве делаем акцент на животноводство, на молочные фермы, мы видим, что сегодня есть возможность активно участвовать в освоении рынка с точки зрения импорторзамещения, поставок нашей продукции. Ваше предприятие на очень хорошем счету. Поздравляю вас с праздником и благодарю за ваш непростой труд!  
Как рассказал губернатору генеральный директор ООО «Ключи» Виталий Бобриков, общая стоимость проекта составляет 355 млн рублей. В конце текущего года предприятие получит средства господдержки в размере 42 млн рублей на возмещение затрат по строительству первой очереди фермы и приобретение скота.
Молочно-товарная ферма имеет модульную концепцию, здесь применены самые современные технологии. Высокую продуктивность молочного производства обеспечит круглогодичное стойловое содержание коров и нетелей. А мгновенное охлаждение молока позволит значительно повысить его качество. Также главе региона продемонстрировали новинку для Пермского края – робота-подталкивателя, который подгребает корм для коров. Это значительно облегчает труд животноводов.
На сегодняшний момент для успешного развития предприятия необходима дорога, которая соединила бы новый комплекс с центральной усадьбой предприятия. Глава региона уже принял решение о строительстве. Из федерального и краевого бюджетов планируется направить порядка 216 млн. рублей.  
- Я очень благодарен губернатору Виктору Басаргину и, в целом, правительству – министерствам транспорта, сельского хозяйства, — за оперативную работу и содействие в получении финансирования на строительство столь важной и необходимой дороги не только для района, но и региона, — отметил Виталий Бобриков.
Еще одним пунктом рабочей поездки главы региона стал детский сад в Верхне-Чусовских городках. Сегодня в дошкольное учреждение посещают 97 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет, что полностью закрывает потребность населенного пункта.  Максимум детсад может вместить 130 ребят. Общая стоимость объекта – 76 млн рублей, из которых около 50 млн рублей – краевые средства.
 

источник: perm.ru