Скрылся с места ДТП – не значит ушел от ответственности

В крaeвoм цeнтрe всe бoлee aктуaльнoй стaнoвится тeмa oстaвлeния мeстa ДТП. Вoдитeли всe чaщe скрывaются с мeст прoисшeствий, oстaвляя пoстрaдaвшиx в бeспoмoщнoм сoстoянии. 

 

В янвaрe в г.Пeрми зaрeгистрирoвaнo   22  ДТП, в кoтoрыx вoдитeли oстaвили людeй, пoлучившиx сeрьeзныe трaвмы нa мeстe происшествия, из них 5 водителей задержаны. В феврале ситуация ухудшается:

06 февраля на остановке общественного транспорта «Гусарова» неустановленный водитель осуществляя посадку-высадку пассажиров в маршрутное такси, не убедился, что посадку совершили все пассажиры, закрывая дверь, начал движение, в результате чего допустил падение пенсионерки. С переломом бедра женщина с места происшествия  была госпитализирована. Автомобиль с места ДТП скрылся.

11 февраля  на улице Танкистов водитель неустановленного автомобиля допустил наезд на пешехода — мужчину, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход получил перелом ноги. Водитель уехал не останавливаясь.

12 февраля по улице Восстания двигался автомобиль ВАЗ-217030, водитель которого допустил наезд на 19-летнюю девушку-пешехода, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП девушка получила смертельную травму. Водитель с места ДТП уехал. Благодаря неравнодушным гражданам по горячим следам были установлены марка и государственный номер скрывшейся машины. В настоящий момент водитель установлен и задержан. Им оказался ранее   судимый молодой человек, на момент ДТП он находился в нетрезвом состоянии, права управления транспортным средством не имеет.  Возбуждено уголовное дело.

«Данное правонарушение представляет собой общественную опасность: во-первых, если имеется пострадавший и ему не оказывается медицинская помощь,- это влечет наступление более тяжких последствий; — разъяснил Дмитрий Артеменко, начальник ГИБДД г.Перми — Во-вторых, оставление места ДТП объективно затрудняет выяснение всех обстоятельств совершения ДТП, тем самым водитель сам усугубляет свою вину; в-третьих, степень тяжести административного правонарушения (оставление места ДТП) значительно  выше тяжести других административных правонарушений, поэтому за его совершение предусмотрена повышенная ответственность».

 

Напоминаем всем водителям:  уезжая с места ДТП, Вы,  совершаете серьезное преступление, которое карается по всей строгости закона. Скрывшись с места ДТП, вы не лишаетесь ненужных проблем, а  приобретаете новые, гораздо более серьезные.

источник: ГИБДД