Глава региона поздравляет работников и ветеранов сельскохозяйственной отрасли с профессиональным праздником

Глава региона поздравляет работников и ветеранов сельскохозяйственной отрасли с профессиональным праздником
Уважаемые работники и ветераны сельскохозяйственной отрасли! Дорогие друзья!
От души поздравляю вас с профессиональным праздником! В сельском хозяйстве региона работает почти 100 тысяч прикамцев. Все вы, без преувеличения, кормильцы для более чем 2 млн жителей Пермского края. А с учетом поставок пермской продукции в другие регионы это число еще больше.
 Благодаря вашему труду аграрный сектор края стабильно развивается и растет. Ежегодно общими усилиями в Прикамье удается вернуть в сельхозоборот по нескольку тысяч гектаров земли. Около 3 тысяч в прошлом году, почти 15 тысяч в этом. Это позволяет даже в сложных погодных условиях не проигрывать в борьбе за урожай, обеспечивать устойчивый рост производства молока, мяса, птицы и других видов продукции.
Пермский край сделал ставку на развитие агропромышленного сектора. В этом направлении продолжим системную работу. Только за последние три года на поддержку отрасли регион направил более 9 млрд рублей. Появилась отдача: за первое полугодие 2015 года выручка наших сельхозпроизводителей выросла на 31%. Это лишний раз подтверждает правильность взятого курса на импортозамещение и создание благоприятных условий для наших сельхозпроизводителей.
Задача – не просто сохранить потенциал роста агропрома, но и преумножить его. Только за последний год в Пермском крае 14 животноводческих предприятий увеличили производственные мощности, 21 предприятие провело глубокую модернизацию, более, чем на треть выросли доходы фермерских хозяйств. Реализуются серьезные планы. В 2016 году ожидаем завершение строительства нового молочного комплекса на 2000 голов в Кунгурском районе. Еще один комплекс на 1200 голов появится в Частинском районе, а еще через год — в Ординском. К 2018 году завершится реконструкция Пермской птицефабрики.
Однако, наряду с новыми технологиями и инвестициями, ключевым элементом успеха остается трудолюбие, неравнодушное отношение к своему делу и своей земле. Все перечисленные качества присущи прикамским труженикам села. Знаю это по опыту личного общения с жителями нашей глубинки.
Сделать жизнь на селе комфортнее — одна из важнейших задач. Для этого строим современные фельдшерско-акушерские пункты. За прошлый год открыли 14 ФАПов, к концу этого года запустим еще 21. Решаем и вопросы с доступностью спортивной и образовательной инфраструктуры. В прошлом году новые межшкольные стадионы открылись в Ильинском, Соликамском, Усольском, Юсьвинском, и других районах. В этом году завершаем строительство современных физкультурно-оздоровительных комплексов в Барде и Гайнах. Продолжим строительство детских садов, школ и учительских домов. В этом году новые межпоселковые газопроводы принесут газ в удаленные уголки Бардымского, Верещагинского, Еловского, Уинского и других районов.
Предстоит упорная работа по комплексному развитию наших территорий. В помощь тем, кто трудится на земле. Дорогие работники сельского хозяйства! От души желаю вам здоровья, счастья и благополучия. Пусть работа спорится и все добрые начинания воплощаются в жизнь!

источник: perm.ru