Очередные Астафьевские чтения откроются в Пермском крае в ноябре.

Очередные Астафьевские чтения откроются в Пермском крае в ноябре.
13-14 ноября в Пермском крае состоятся Пермские Астафьевские Чтения, посвященные жизни и творчеству нашего земляка, российского писателя с мировым именем В.П.Астафьева. В год Литературы и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Пермские Астафьевские Чтения проходят под девизом: « Родина у нас одна, имя ей – Россия».
«Виктор Петрович Астафьев жил и творил в Пермском крае четверть века: в Чусовом – 17 лет, ещё 8 лет в Перми. Чусовой – литературная родина великого писателя Виктора Астафьева, детство в его творчестве. Именно здесь он написал свои первые произведения. Чусовской период связан с выходом в свет первых книг, сборников, получения среднего образования и окончания высших литературных курсов при Литературном институте им. А.М.Горького в Москве, вступлением в Союз писателей России. В Чусовом он построил свой дом, здесь родились его дети. Писательский путь, связанный с периодом неустанного труда, утверждения истинного творческого пути, дальше продолжился в Перми», — сообщает министерство культуры Пермского края.
Неслучайно в Пермском крае, начиная с 2002 года, проводятся для взрослых читателей Астафьевские Чтения, а в 2004 году в г. Чусовом зародилось такое творческое движение, как Малые (детские) Астафьевские Чтения, выросшие за свою историю из районного мероприятия в российское.
25 – 26 апреля 2015 году в канун дня рождения писателя прошли уже XII Малые Астафьевские Чтения «Не умолкает во мне война…», объединившие в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войны юных астафьеведов, чтецов, художников, литераторов, журналистов из 12 регионов страны.
В ноябре 2015 в канун Дня памяти В.П.Астафьева Пермский край приглашает на очередные Пермские Астафьевские Чтения ученых, писателей, библиотекарей, работников музеев, преподавателей ведущих вузов не только из Пермского края, но и из многих городов России, а также из Польши и Италии. Первый день Чтений (13 ноября) пройдет в Пермской государственной краевой библиотеке им. А.М. Горького (Ленина, 70).
В рамках первого дня Чтений состоится научно-практическая конференция «Родина. Государство. Человек» – пленарное заседание, работа литературоведческой, историко-краеведческой, библиотечно-школьной секций, литературная экскурсия по г. Перми. Второй день Чтений (14 ноября) пройдет в Чусовской библиотеке имени А.С. Пушкина (г. Чусовой, ул. Мира, 2а).
В программе второго дня – подведение итогов научно-практической конференции, посвященной творчеству В.П. Астафьева, творческая площадка с выступлением победителей XII Малых Астафьевских чтений « Не умолкает во мне война», экскурсия « Чусовой Астафьева» с посещением Литературного музея В.П.Астафьева, Дома-музея писателя. В рамках Пермских Астафьевских Чтений пройдут встречи с родственниками, друзьями семьи Астафьевых.

источник: perm.ru