Губернатор Виктор Басаргин наградил лучших учителей Пермского края.

Губернатор Виктор Басаргин наградил лучших учителей Пермского края.
Сегодня в Пермском крае чествовали лучших учителей, имена которых определены в рамках реализации в этом году приоритетного национального проекта «Образование». Конкурс лучших учителей в масштабах всей страны проводится ежегодно. В этот раз в число победителей вошли 20 педагогов Пермского края.
«Наверное, самое главное в нашей жизни – иметь хорошего учителя. Это высочайшее звание — Учитель. Вам сегодня доверено будущее Пермского края и всей нашей страны. Вы отдаёте профессии всё тепло, всю свою жизнь. Знаю, насколько труден ваш путь, но вы верны своей профессии. Спасибо вам за это и низкий поклон!», — обратился к участникам торжества губернатор Виктор Басаргин.
20 лучших из лучших получили награду из рук главы региона. Помимо памятных грамот, каждый из победителей удостоен денежного поощрения в 200 тыс. рублей. Кроме того, чествовали сегодня и 25 победителей конкурса регионального уровня. Приятным сюрпризом для всех участников церемонии стал спектакль «Алые паруса» от коллектива Театра-Театра.   
Кстати, в этом году в Пермском крае впервые за всё время проведения конкурса (он ведёт свою историю с 2006 года) доля учителей общеобразовательных школ превышает количество педагогов, работающих в школах углубленного типа, гимназиях и лицеях.  12 из 20 лучших – педагоги общеобразовательных школ, и лишь 8 – гимназий. Кроме того, половина из числа всех победителей – представители образовательных учреждений в сельской местности.
Качественный состав учителей-победителей очень высок: 11 из них в прошлом были победителями федерального уровня, 6 – победителями регионального уровня.
Наряду с традиционным конкурсом «Учитель года» и отбором лучших учителей в рамках национального проекта «Образование», которые имеют имиджевую задачу, в отрасли образования в Пермском крае в постоянном режиме реализуются инновационные проекты, работают уникальные школы и образовательные центры. Поддержать учителей призваны программа улучшения жилищных условий, «подъёмные» для молодых педагогов и достойная зарплата – по этому показателю край сегодня в числе регионов-лидеров в Приволжском округе.

источник: perm.ru