Пермский школьник вошёл в состав национальной сборной для участия в международной олимпиаде по физике.

Пермский школьник вошёл в состав национальной сборной для участия в международной олимпиаде по физике.
В городе Долгопрудном Московской области на базе Московского физико-технического института состоялись учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборную команду РФ для участия в Международной олимпиаде по физике, которая в 2016 году пройдёт в Швейцарии.
Делегацию Пермского края представлял Василий Югов, учащийся 10 класса средней общеобразовательной школы №146 с углубленным изучением математики, физики, информатики» города Перми, победитель по физике и 2-хкратный призер по математике, информатике всероссийской олимпиады школьников в 2015 году.
«Василий Югов по результатам сборов занял пятое место среди 29 участников учебно-тренировочных сборов, тем самым получив допуск на следующие сборы. Для участия в Международной олимпиаде по физике (IPhO) необходимо успешно выступить на сборах и олимпиадах, которые будут неоднократно проходить в течение учебного года. По итогам участия в данных мероприятиях сформируется национальная сборная из пяти лучших участников.
Чтобы подтвердить статус и остаться в пятёрке лучших (сборную, которая представит Россию в Швейцарии, составят именно пять школьников), в обязательном порядке Василию необходимо будет принять участие в следующих мероприятиях, результаты выступления на которых идут в рейтинговый зачет для IPhO: Всероссийская олимпиада школьников по физике, Азиатская физическая олимпиада  APhO, Международная олимпиада по экспериментальной физике IEPhO (в случае участия в ней всех кандидатов), Жаутыковская олимпиада IZhO по физике.

источник: perm.ru