Компания СИБУР завершила реконструкцию очистных сооружений на пермской промышленной площадке

Компания СИБУР завершила реконструкцию очистных сооружений на пермской промышленной площадке
В торжественной церемонии пуска приняли участие председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, представители органов муниципальной власти и руководство предприятия.  Новая установка очистки стоков позволяет проводить более тщательную очистку сточных вод, что способствует дальнейшей минимизации влияния промышленных предприятий на окружающую среду.
«На площадке Осенцовского промузла сосредоточены крупные промышленные предприятия. В связи с этим реализация проекта по реконструкции установки очистки сточных вод на данной территории проекта является очень актуальной», — отметил Геннадий Тушнолобов.
Представитель генерального директора СИБУРа в Пермском крае Геннадий Шилов подчеркнул важность взаимодействия бизнеса и краевых властей при реализации инвестиционных проектов на территории региона.
Очистные сооружения пермской промышленной площадки СИБУРа помимо собственных стоков принимают стоки сторонних промышленных предприятий — ОАО «Минеральные удобрения» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Ранее на очистных сооружениях осуществлялся процесс механической очистки стоков. В рамках проекта была построена новая установка с применением более современных высокоэффективных технологий механической и физико-химической очистки, а также оборудованием обезвоживания осадков. Проект предусматривает применение современных средств автоматизации. В дальнейшем на площадке предусмотрено строительство дополнительного блока биологической очистки.
Новая установка спроектирована с запасом мощности, с учетом пиковых нагрузок в период паводка и возможного ввода новых мощностей на пермской площадке. Очистные сооружения построены по технологии голландской компании Nijhuis Water Technology, одного из мировых лидеров в создании современных систем подготовки и очистки сточных вод. Генеральным проектировщиком выступило ОАО «ВНИПИнефть».
Инвестиции в проект составили более 440 млн рублей.

источник: perm.ru