Благодаря гранту в размере 7 млн рублей фермер из Бардымского района расширил кролиководческое хозяйство.

Благодаря гранту в размере 7 млн рублей фермер из Бардымского района расширил кролиководческое хозяйство.
Крестьянское (фермерское) хозяйство Дмитрия Рожкова — самое крупное хозяйство в Бардымском районе, занимающееся производством и реализацией мяса кролика. Кроликоферма расположена в селе Печмень.
На момент получения первой субсидии поголовье животных в хозяйстве составляло 800 голов. Сегодня число кроликов равно 12 тыс. штук. Начиная с 2010 года, фермер регулярно получал поддержку от краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия. 5 лет назад он потратил более 400 тыс. рублей на приобретение племенного поголовья и технологического оборудования. В 2011 году субсидия из бюджета составила 530 тыс. рублей. В 2013 году Дмитрий Рожков получил грант в размере 7 млн рублей по направлению «развитие семейных животноводческих ферм». На эти средства он построил животноводческое помещение для содержания кроликов, а в нынешнем году организовал убойный пункт производительностью 150 голов в сутки и мощностью холодильного оборудования 10 тонн.
Мясо выпускается как в виде туш и полутуш, так и в вакуумной упаковке. Объем продаж мясной продукции – более 7 тонн в месяц. У фермера налажен сбыт продукции не только в Пермском крае, но и в Москве.
В этом году благодаря мерам государственной поддержки крестьянско-фермерские хозяйства Прикамья нарастили объемы производства на 34%. Сегодня начинающие фермеры получают гранты в размере 1,5 млн рублей, «семейные» — 7 млн рублей.
В 2014 году по направлению «Поддержка начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств» было профинансировано 92 проекта, это на 36 проектов больше в сравнении с 2013 годом. По направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» профинансирован 21 проект. За то, что Пермский край вовремя доводит средства до фермеров и заявляется на гранты с большим количеством заявок, Москва выделила нашему региону в этом году дополнительно 100 млн рублей. С учетом краевых и муниципальных средств, денежный фонд составляет более 260 млн рублей. 
По поручению Правительства Пермского края необходимо, чтобы фермерские проекты реализовались в населенных пунктах, где нет действующего сельскохозяйственного производства. Поддержка осуществляется по принципу «социального лифта», на 1 ступени которого стоят личные подсобные хозяйства с последующим их ростом до крупных семейных животноводческих ферм и растениеводческих хозяйств, также объектов переработки. Фермеры используют средства грантов на строительство ферм, объектов переработки, приобретение сельскохозяйственной техники, организацию тепличных хозяйств и производят экологически чистое мясо говядины, крольчатины, баранины, разнообразное мясо птицы, козье молоко, овощи, картофель и ягоды.
 
 

источник: perm.ru