В Пермском крае началась реализация Национальной программы детского культурно-познавательного туризма.

В Пермском крае началась реализация Национальной программы детского культурно-познавательного туризма.
В рамках программы «Моя Россия», реализуемой Министерством культуры РФ, Пермский край получил квоту в 462 человека для путешествий детей по шести военно-патриотическим маршрутам: «Дорога жизни» (Санкт-Петербург – Ленинградская область), «Битва за Москву!» (Москва), «Сталинградская битва» (Волгоградская область), «Партизанскими тропами» (Орел – Брянск – Смоленск), «Героический Севастополь» и «Дальневосточные рубежи Победы» (Хабаровск – Владивосток). Каждый маршрут длится 2-4 дня.
Первая группа из 120 школьников Пермского края вернулась из поездки под названием «Битва за Москву». Сейчас в Волгоград отправились 30 человек. В начале октября большие группы посетят Санкт-Петербург и Орел. Кроме того, прикамские школьники готовятся к поездке в Севастополь и Хабаровск.
Каждую группу из 10 школьников сопровождает 1 учитель.
По условиям программы, за счет средств федерального бюджета производится финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся и сопровождающих (проживание, питание, экскурсионная программа). Транспортные расходы на доставку групп школьников из Пермского края и обратно, а также страхование учащихся производятся за счет средств родителей.
В 2015 году в программе принимают участие школьники из 22 муниципальных образований Пермского края. Приоритет для участия отдан одаренным детям, детям из малообеспеченных семей, детям-сиротам, а также детям военнослужащих. Отбор проводил министерством образования Пермского края.

источник: perm.ru