Станки «Протон Т500» презентовали на форуме регионов России и Беларуси

Станки «Протон Т500» презентовали на форуме регионов России и Беларуси
В Сочи прошел второй форум регионов Беларуси и России, где были представлены станки «Протон Т500» АО «Совместное технологическое предприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров» (АО «СТП ПЗМЦ»).  
В центре внимания форума — промышленная политика Союзных государств. В деловых кругах уверены, что промышленная кооперация поможет быстрее справиться с импортозамещением, а машины и станкостроение – ключевые сферы сотрудничества двух стран.
Стенд АО «СТП ПЗМЦ» на форуме посетили Президент России Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и делегации России и Беларуси. На стенде предприятия были представлены токарные горизонтальные обрабатывающие центры с числовым программным управлением «Протон Т500» акционерного общества «Совместное технологическое предприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров» (совместный проект ПАО «Протон-ПМ», ООО «Пром-Ойл» и АО «Станкопром»). Проект направлен на размещение на территории Пермского края импортозамещающего производства металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением.

Отметим, проект в регионе считается уникальным: станкостроение  в Пермском крае исторически не представлено, в связи с чем АО «СТП «ПЗМЦ» – это фактически появление новой отрасли в регионе. Проект реализуется при поддержке Правительства Пермского края, в феврале 2015 года инвестпроект был представлен губернатору Пермского края Виктору Басаргину.
Проект является якорным в программе развития инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный».
В 2015 году к проекту подключился ряд предприятий и инжиниринговых компаний Пермского края. Так, например, новый дизайн для станка «Протон Т500» был изготовлен при участии Краснокамского ремонтно-механического завода и инженерно-проектного центра «Прайм». Разработка технологических процессов, подбор режимов силового резания для обработки специальных конструкционных сталей и сплавов, а также проведение испытаний станков проводилось при участии инжиниринговой компании ООО «Инжениум». Для создания интерактивной визуализированной технологии сборки металлообрабатывающих центров и применения технологий бережливого производства привлечен Региональный центр инжиниринга, созданный совместно ПАО «Протон-ПМ» и Пермским национальным исследовательским политехническим университетом при поддержке Правительства Пермского края.
В настоящее время серийное производство станков осуществляется на производственной площадке ПАО «Протон-ПМ», удостоенного премии Правительства РФ за систему качества, но в скором времени благодаря активному содействию инвесторов, а также при  поддержке государства и региональных властей в индустриальном парке «Осенцы» будет  подготовлена собственная производственная площадка АО «СТП «ПЗМЦ» площадью 4200 кв. м., что позволит развернуть производство до 280 единиц оборудования в год и приступить к освоению нового модельного ряда оборудования.

источник: perm.ru