Губернатор Виктор Басаргин поручил выбрать типовые проекты детских садов, чтобы удешевить их строительство

Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин пoручил выбрaть типoвыe прoeкты дeтскиx сaдoв, чтoбы удeшeвить иx стрoитeльствo.
Сeгoдня губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин прoвeл зaсeдaниe Сoвeтa глaв муниципaльныx oбрaзoвaний Пeрмскoгo края. Одним из ключевых стал вопрос по обеспечению дошкольников местами в детских садах.
Как доложила министра образования Раиса Кассина, в минувшем году в регионе создано свыше 3 тыс. мест в детских садах, это на 500 с лишним мест больше, чем планировалось. Открыто 19 новых и реконструированных детских садов. Задачи 2013 г. – еще дополнительно 6, 8 тыс. мест. Всего же в 2013-2014 гг. запланировано создать 21, 7 тыс. мест, и тем самым в основном решить проблему доступности дошкольных учреждений для детей до 7 лет.
Обсуждались и проблемы. В частности, ряд территорий региона еще не приступили к выполнению плана этого года, что вызвало жесткую реакцию губернатора Прикамья. «Прошу воспринимать всё, что связано с обеспечением доступности дошкольных учреждений, как вашу личную задачу. Ответственность – соответствующая», — подчеркнул Виктор Басаргин, обращаясь к главам отстающих территорий.
Также глава региона призвал к «разумной экономии при строительстве детсадов». «Посмотрите на стоимость 1 места в разных проектах, она различается в разы. В одном случае цена одного места составляет 420 тыс. рублей, в другом – 1 млн. 300 тысяч», — отметил Виктор Басаргин. Он поручил региональному министерству строительства в течение двух-трех недель определить типовые проекты детсадов с приемлемой стоимостью строительства и рекомендовать их муниципалитетам.
Посмотреть в режиме on-line ход строительства и реконструкции детских садов в Пермском крае можно здесь: http://pult.eduhostperm.ru

источник: perm.ru