Завтра в Пермском крае откроется Всероссийский форум национального единства.

Завтра в Пермском крае откроется Всероссийский форум национального единства.
23 сентября в выставочном центре «Пермская ярмарка» откроется «Всероссийский форум национального единства». На четыре дня Пермь станет общероссийской площадкой, где эксперты и ученые в формате открытого диалога обсудят вопросы национальной политики и национальных отношений в России.
На форум приглашены представители общественности, научного сообщества, федеральных, региональных, местных властей — Пермь посетят более 800 делегатов. Кстати, в прошлом году в мероприятиях приняли участие 50 регионов России, сегодня заявки приняты от 70 субъектов.
24 сентября в рамках форума руководитель Федерального агентсва по делам национальностей Игорь Баринов проведет в Перми всероссийское совещание с органами исполнительной власти регионов по реализации государственной национальной политики. Субъектам презентуют новые подходы к реализации национальной политики в стране.
Участников и гостей ждет не только деловая часть с обсуждением конкретных кейсов, но и творческая программа. Культурно-развлекательную составляющую наполнит, например, конкурс музыкальных программ народов России «Живая нить». Этноколлективы из Республики Татарстан, Удмуртии, Алтая, Сахалина, Оренбургской области, а также национальные центры из Пермского края представят совершенно разные аутентичные формы национального искусства: музыкальные, танцевальные проекты, костюмы и театр.
В рамках фестиваля видеопродукции «Взгляд на страну» более 20 субъектов РФ представят в кинозале форума, располженного во втором павильоне, ролики, сюжеты и программы, призванные укреплять гражданский патриотизм и российскую гражданскую идентичность.
Второй раз пройдет ярмарка промыслов и ремесел, где можно будет познакомиться с декоративно-прикладным искусством мастеров из Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пермского края и других регионов. В день закрытия форума участники и гости форума смогут посетить фестиваль народной росписи «Расписная суббота» и ночь ремесла. Закончится творческая программа в полночь.

источник: perm.ru