С начала года в Пермском крае почти 600 детей-сирот обеспечены жильем

С начала года в Пермском крае почти 600 детей-сирот обеспечены жильем
По сообщению краевого Министерства строительства и ЖКХ за восемь месяцев 2015 года в специализированный жилищный фонд для детей-сирот Пермского края включено 471 жилое помещение общей площадью 39 624,6 кв.м. Всего в 2015 году планируется приобрести в собственность Пермского края 786 жилых помещений.
Включенные в жилищный фонд квартиры для детей-сирот расположены в Перми, Краснокамске, Чусовом, Очере, Березниках и других крупных населенных пунктах края.
На 1 сентября 2015 года договоры соцнайма специализированного жилого помещения заключены с 572 детьми-сиротами.
Отметим, на формирование специализированного жилищного фонда Пермского края для детей-сирот в 2015 году предусмотрены средства федерального бюджета в размере свыше 132 миллионов рублей, краевого бюджета – более 670 миллионов рублей.  
Как подчеркнули в региональном Минстрое, приоритетным направлением для формирования специализированного жилфонда является приобретение квартир в новостройках и в строящихся многоквартирных жилых домах, расположенных в населенных пунктах с развитой инфраструктурой.
Покупка квартир для детей-сирот идет путем заключения госконтрактов. Предоставление квартир по договору найма позволит защитить жилищные и имущественные права детей-сирот от посягательств мошенников, при этом приобретаемые и строящиеся квартиры будут находиться в собственности Пермского края, а по истечении пяти лет с детьми-сиротами заключат договоры соцнайма.
Напомним, новые квартиры для детей-сирот, переселенцев из аварийного жилья и других льготных категорий граждан приобретаются в рамках проекта губернатора Виктора Басаргина «Время строить!» Люди переезжают в комфортное жилье, а у застройщиков есть возможность реализовать свободные квадратные метры.

источник: perm.ru