Рабочий визит замминистра энергетики РФ Андрея Черезова

Рабочий визит замминистра энергетики РФ Андрея Черезова
Сегодня в Перми находится заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов. Цель его визита связана с выполнением поручения Президента РФ, а также с совещанием по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Приволжского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. До начала совещания губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с федеральным замминистра.

- Мы сегодня разговаривали с губернатором об объекте, который построен на пермских турбинах  и функционирует на предприятии «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез». Мы хотим посмотреть эту продукцию, чтобы принять решение об использовании ее в государственных программах, — сказал Андрей Черезов.
Во второй половине дня Андрей Черезов посетил ряд промышленных предприятий Прикамья. Накануне с рабочим визитом по этой же тематике в Перми находился вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Напомним, 4 августа на встрече с Владимиром Путиным губернатор Виктор Басаргин обсудил возможность участия пермских предприятий в строительстве генерирующих мощностей для Крыма. Инициатива Прикамья была поддержана.  
Справка
Пермскими двигателестроителями созданы  современные газотурбинные теплоэлектростанции, две из которых суммарной мощностью 200 МВт работают на предприятии «Лукойл-ПНОС». В ближайшее десятилетие и нефтяная компания «Газпром» планирует закупить у «Авиадвигателя» до 200 газотурбинных установок (ГТУ) мощностью от 34 до 40 МВт, а также ГТУ мощностью 16-25 МВт для реализации проекта «Сила Сибири».  

источник: perm.ru