Губернатор Виктор Басаргин посвятил рабочий день здравоохранению: оценил работу аптеки, познакомился с новыми технологиями поликлиники и современным оборудованием онкодиспансера.

Губернатор Виктор Басаргин посвятил рабочий день здравоохранению: оценил работу аптеки, познакомился с новыми технологиями поликлиники и современным оборудованием онкодиспансера.
Сегодня свой рабочий день губернатор Пермского края Виктор Басаргин практически полностью посвятил тематике здравоохранения и совершил поездку по нескольким медицинским учреждениям.
Началась рабочая поездка с посещения одной из новых точек сети «Планета здоровья». Компания, представленная более чем 800 аптеками по всей стране, реализует несколько актуальных проектов, работу которых продемонстрировали главе региона.   
Так, сеть предлагает посетителям «Страну Детства» — это отдельно выделенная зона в аптеке, где есть всё необходимое молодым мамам и женщинам, ожидающим ребёнка, а также детям в первые годы жизни. Причём товары представлены по доступной цене. «Диабет-отдел» предлагает всё нужное клиентам с заболеванием этого профиля. Кроме того, здесь же консультанты помогут выстроить режим дня, отрегулировать баланс нагрузки и отдыха, научат пользоваться приборами контроля сахара в крови. Консультации и первичную диагностику предлагает и проект «Кардио».
Глава региона оценил одну из услуг, воспользовавшись современным прибором по измерению давления, а также познакомился с ещё одной разработкой сети – «Интернет-доктором». В формате телеконференции по специальному монитору любой желающий может оперативно получить советы врача. Губернатор Виктор Басаргин вышел на связь со специалистом сети и поинтересовался, какие чаще всего вопросы задают во время таких онлайн-консультаций. По словам врача, в день она принимает до 70 человек, чаще всего к ней обращаются по вопросам общего профиля. Если клиенту необходима углублённая консультация, она даёт рекомендацию обратиться к профильному врачу.
Затем глава региона оценил импортозамещающий ассортимент лекарств. В сети сегодня представлены препараты примерно от 600 поставщиков, 200 из них – российские. После Виктор Басаргин провёл экспресс-мониторинг цен нескольких препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, стоимость которых регулируются на федеральном уровне. Сегодня часть из них производится в нашем регионе, их произвела компания «Медисорб», которая активно включена в работу по импортозамещению.
Следующим пунктом поездки стала «Городская поликлиника №2», которая этим летом, преодолев конкуренцию сотен других учреждений по всей стране, вошла в десятку лучших в России. Одна из составляющих её успеха – внедрение клиентоориентированных технологий: электронной регистратуры и нового формата работы врачей.
«Сегодня наши регистраторы имеют отличительный внешний вид – синие шейные платки и обязателен бейдж. Они прошли обучение на стрессоустойчивость, получили навыки доврачебной помощи, повысили их зарплаты, в конце концов – научили их улыбаться. Результат – не только повышение самосознания, самооценки, но и положительные отзывы пациентов», — рассказала главврач поликлиники Оксана Мелехова.
Изменения коснулись и работы участкового терапевта. Губернатор оценил работу одного из них: Екатерина Хаина на своём участке приём ведёт сегодня исключительно с помощью компьютера – в базе данных вся история болезни пациента.
«А это значит, что, в-основном, врач уже ориентирован на беседу с пациентом, на разговор глаза в глаза. А медсестре я только надиктовываю данные осмотра пациента, и уже всё это распечатывается в электронном виде», — рассказала Екатерина Хаина.
Новые технологии крупнейшей многопрофильной клинике региона нужны как никогда. Сегодня поликлиника №2 обслуживает более 136 тыс. человек прикрепленного населения. Мощность поликлиники – 1600 посещений в смену, мощность женской консультации – 137 посещений в смену.
Далее глава региона отправился в «Пермский краевой онкологический диспансер». Сегодня эта клиника оснащена уникальным для Прикамья оборудованием, а к работе привлекаются молодые врачи-физики. Специалисты пополнили штат Пермского онкодиспансера и быстро освоили методики работы с новой техникой. В период 2012-2014 годов проведено крупное переоснащение диспансера: введён в эксплуатацию пристрой к радиологическому корпусу с двумя каньонами. В каньонах – два линейных ускорителя мощностью 6 МЭВ и 20 МЭВ. Полностью переоснащены были 8 операционных и отделение реанимации. Закуплена роботизированная система гистологических и иммуногистохимических исследований. Приобретены два компьютерных томографа, магнитно-резонансный томограф, аппараты ультразвуковой диагностики экспертного класса, маммографы с оцифровкой, эндоскопические операционные стойки. Общие затраты превысили 700 млн рублей. 
«Сегодня мы имеем возможность не посылать наших пациентов в федеральные центры. Здесь принимаем и детей, и взрослых – до 70 пациентам в день можем оказывать эту помощь. План лучевой терапии создаём индивидуально для каждого. Ускоритель мощностью 6 МэВ предназначен  для лечения поверхностно расположенных опухолей, а ускоритель 18-20МэВ – для глубоко залегающих новообразований. Разметка зоны облучения проводится на новых компьютерных томографах, с которых данные передаются в систему трехмерного дозиметрического планирования», — рассказал главврач диспансера Вадим Плотников.
Подводя итоги дня, глава региона обозначил актуальные задачи, стоящие перед управленцами сферы здравоохранения, врачами и пациентами.
«Главной задачей было оценить сегодняшние возможности, начиная с аптечной сети и заканчивая современнейшим онкоцентром. Убеждён, что сегодня первый шаг в реформировании медицины пройдён: мы создали  необходимую базу для того, чтобы оказывать медицинскую помощь нашему населению. Сейчас мы даже по такому сложному профилю как онкология можем оказывать помощь здесь, в Пермском крае, не выезжая в федеральные центры. Задача – эту материальную базу укрепить. И второе – развернуть самого пациента лицом к собственному здоровью, убедить в том, что надо проходить диспансеризацию, что всё для этого в нашем крае есть: поставлено оборудование, обучен персонал, представлены практически все виды помощи. Благодаря диспансеризации, профилактике мы сможем диагностировать заболевания на ранней стадии, а значит, будем иметь больше шансов побороть их», — заявил губернатор Виктор Басаргин.
Одна из приоритетных задач политики главы региона – развитие здравоохранения. Финансирование отрасли растёт год от года. В 2013 году на медицину из регионального бюджета было направлено 19,5 млрд рублей, в 2014 году — 20,9 млрд рублей, в 2015-м предусмотрено более 21 млрд рублей.

источник: perm.ru