Губернатор Виктор Басаргин провел рабочую встречу по вопросам ракетного и авиадвигателестроения

Губернатор Виктор Басаргин провел рабочую встречу по вопросам ракетного и авиадвигателестроения
В ходе совещания, на котором присутствовали генеральный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский, управляющий директор – генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев и управляющий директор ОАО «Пермский моторный завод» Сергей Попов, глава региона обсудил с участниками кластера ближайшие шаги по реализации задачи, поставленной Президентом Российской Федерации.
Напомним, сегодня Пермский край переходит к активной фазе запуска на предприятиях кластера «Новый Звездный» серийного производства авиадвигателей ПД-14 и ракетных двигателей РД-191.
«В ходе недавней встречи Президент полностью поддержал наши действия по формированию в Пермском крае полноценного центра отечественного двигателестроения. Задача ─ обеспечить выпуск двигателей, не уступающих зарубежным аналогам и полностью независимых от импортной составляющей. По итогам встречи Президент дал ряд поручений профильным федеральным ведомствам содействовать нам, Пермскому краю, в реализации этой задачи. Необходимые ресурсы для выполнения столь масштабных планов в регионе есть», — подчеркнул Виктор Басаргин.

Глава региона отметил, что в течение месяца краевые власти провели переговоры с Роскосмосом и всеми заинтересованными корпорациями, а также представили свою продукцию на МАКСе. Виктор Басаргин также сообщил о том, что на этой неделе ожидается визит в Прикамье заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, в ходе которого также будут решаться вопросы поддержки нашего региона в рамках исполнения задачи, поставленной главой государства.  
Дмитрий Щенятский, генеральный директор ПАО «Протон-ПМ»
«Мы все члены кластера, и та поддержка региональных властей, которая есть сегодня – она действительно ощущается. Мы подтвердили свои возможности на МАКСе, и предстоящий визит Дмитрия Рогозина еще раз доказывает, что пермские предприятия способны делать достойную продукцию».

источник: perm.ru