Сегодня в Чайковском Пермского края стартует этап мирового первенства по прыжкам на лыжах с трамплина.

Сегодня в Чайковском Пермского края стартует этап мирового первенства по прыжкам на лыжах с трамплина.
Международные соревнования, в которых примут участие 15 стран, впервые проходят в Пермском крае. Город Чайковский на площадке спортивного комплекса «Снежинка» с 4 по 6 сентября принимает летний этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина.
В оргкомитет этапа Гран-При поступили заявки от сборных Германии, Польши, Швейцарии, Кореи, Словении. На состязания приехали 11 национальных команд из 15 стран, в том числе, в Чайковский прибудут мировые звезды прыжкового спорта: двукратный Олимпийский чемпион Камиль Стох (Польша), лидер японской сборной Сара Таканаши, француженка Колин Маттель. Женскую национальную команду России возглавит Ирина Аввакумова (Москва), которая несколько лет тренировалась в Пермском крае. В составе сборной нашей страны также выступят пять прикамцев. Это Анастасия Гладышева (Пермь), Стефания Надымова (Кудымкар), Ксения Каблукова (Чайковский), Светлана Гладикова (Березники). Мужскую сборную представит пермяк Евгений Климов.
«По своей значимости для представителей лыжных видов спорта, по количеству команд-участников это событие не уступает Олимпийским играм. Центр подготовки по зимним видам спорта в Чайковском один из самых современных комплексов в мире. У центра уже есть опыт подготовки к подобным мероприятиям. Уже сейчас Международная федерация лыжных видов спорта предлагает провести в Чайковском еще два первенства: международные старты в марте и сентябре 2016 года. На нас сейчас лежит большая ответственность. Задача – сохранить и укрепить репутацию региона, который может организовать и провести крупнейшие состязания на должном уровне и достойно принимать гостей и зрителей», — заявил губернатор Виктор Басаргин.
Программа соревнований в Чайковском:
4 сентября 14:00 — квалификация, мужчины, HS 140
5 сентября
16:30 — пробная попытка, HS 140
17:30 — начало соревнований у мужчин
20:00 — пробная попытка, HS 106
20:45 — начало соревнований у женщин
6 сентября
13:30 — пробная попытка, HS 140
14:30 — начало соревнований у мужчин
17:00 — пробная попытка, HS 106
18:00 — начало соревнований у женщин.

источник: perm.ru