Пермская клиническая больница №1 получила лицензию на ВМП по нейрохирургии.

Пермская клиническая больница №1 получила лицензию на ВМП по нейрохирургии.
«Городская клиническая больница №1» в Перми получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по нейрохирургии. Это позволит проводить операции больным с заболеваниями головного и спинного мозга на более высоком уровне.
Как сообщает министерство здравоохранения Пермского края, освоены новые методы лечения нейрохирургических больных с использованием современного микроскопа «Pentero 900» и навигационной станции «Stels 7».
«Выполняется эндоскопическое удаление грыж межпозвонковых дисков на новой эндоскопической стойке «Карл Шторц». Внедрена новая методика лечения вертебрального болевого синдрома с применение КТ- контролируемых блокад, что позволит избежать оперативного лечения у 20% больных и у 68% получить хороший терапевтический эффект», — сообщает Минздрав.
Пермский край из года в год наращивает объёмы высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом заявил на минувшей неделе в ходе своего выступления на пленарном заседании Законодательного собрания региона губернатор Виктор Басаргин.
«В прошлом году рекордное число жителей края получили высокотехнологичную медицинскую помощь – более 9 тысяч человек. За три года — рост в 3,5 раза», — сказал глава региона.
Финансирование отрасли здравоохранения в Прикамье также наращивается. В 2013 году на развитие медицины из регионального бюджета было направлено 19,5 млрд рублей, в 2014 году — 20,9 млрд, в 2015-м предусмотрено более 21 млрд рублей. 

источник: perm.ru