Кадеты из Пермского края начнут учебный год в Артеке.

Кадеты из Пермского края начнут учебный год в Артеке.
В День знаний Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа провёл торжественное построение на площадки у Театра-Театра в Перми. В этом году корпус пополнился 136 кадетами. Всего за парты сядет 364 человека.
В рамках торжественного построения состоялось вручение наград лучшим учителям, командирам-воспитателям, кадетам, выступление парадного расчета, роты барабанщиков. Завершилась торжественная линейка традиционным выступлением переменного состава в танцевальной композиции с демонстрацией флагов регионов ПФО, Пермского кадетского корпуса и России.
На празднике в честь начала нового учебного года кадеты получили сертификаты-путёвки на поездку в Крым на базу международного детского центра «Артек». Там они примут участие в Южных учебно-оздоровительных сборах «Кадеты Приволжья».
Помимо основных многопрофильных учебных мероприятий, ребят в новом учебном году вновь ждет насыщенная программа: Всероссийский фестиваль кадетских корпусов России «Виват, кадет!», Международные слеты кадет («Кадетское содружество», «Слет юных патриотов»), поездки в шефские воинские подразделения.
Стоит отметить, что в Пермском кадетском корпусе в настоящее время ведется масштабное строительство: возводится физкультурно-оздоровительный корпус и спальный корпус, а также реконструируется административный корпус.
Сегодня Пермский кадетский корпус включает пять параллелей, соответствующих 7-11 классам общеобразовательной школы. Каждая параллель включает три класса, или взвода, по 20-25 человек в каждом. С вводом новых объектов здесь смогут учиться до 500 человек.
«До конца года завершится строительство и реконструкция объектов Пермского кадетского корпуса. В том числе физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, четырехэтажный спальный корпус на 465 мест. Это практическая помощь детям, с детства нацеливающимся на служение Отечеству. И конечно же, принципиально новые решения в системе образования Пермского края», — отметил на прошлой неделе в ходе выступления на заседании Законодательного собрания губернатор Виктор Басаргин, комментируя строительство новых мощностей кадетского корпуса.
Справка.
Проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России. Он предполагает создание и развитие сети кадетских корпусов, подготовку будущих кадров для Вооружённых Сил России и силовых ведомств, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.
В настоящее время на территории округа функционируют 4 кадетских корпуса: в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии и Пермском крае. Более 1100 подростков проходят в них обучение как по обязательной общеобразовательной, так и по военно-патриотической и спортивной программам.

источник: perm.ru