Пермский край получит более 17 миллионов рублей на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Пермский край получит более 17 миллионов рублей на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов
Правительство Российской Федерации утвердило размер субсидий, предоставляемых в 2015 году субъектам страны на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития их материально-технической базы. Денежные средства выделяются в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» госпрограммы  развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы.
Пермский край получит из федерального бюджета 17 млн. 457 тыс. рублей.
Как пояснили в региональном Минсельхозе, гранты предоставляются кооперативам для создания, расширения или модернизации материально-технической базы, включая строительство или ремонт производственных зданий, оснащение лабораторий контроля качества, приобретение специализированного транспорта. Малые формы хозяйствования развиваются в Пермском крае по принципу «социального лифта», то есть их развитие начинается с личных подсобных хозяйств с последующим ростом до крупных КФХ и дальнейшим объединением их в кооперативы.
Отметим, сегодня в Пермском крае уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства. Основной упор в аграрной политике региона сделан на господдержку инвестпроектов и наращивание производственной базы. Новый подход в господдержке АПК привел к росту производства сельхозпродукции на 5% — об этом на прошлой неделе сообщил губернатор Виктор Басаргин краевым парламентариям во время своего выступления в ЗС.

источник: perm.ru