Пермские хирурги провели уникальную операцию

Пермские хирурги провели уникальную операцию
В Пермском кардиодиспансере впервые выполнили эндопротезирование аневризмы брюшной аорты стент-графтом.  
Как поясняют медики, аневризма аорты – крайне опасное состояние, поскольку при ее разрыве возникает кровотечение, молниеносно приводящее к смерти.  При этом эндовсакулярный стент-графт помогает предотвратить разрыв аневризмы и избежать летального исхода.
Уникальность операции в том, что она малотравматична — через небольшой разрез бедренной артерии внутрь сосуда вводится катетер, который продвигается до места аневризмы по ходу кровеносного сосуда, а затем по этому катетеру доставляется стент-графт.
По словам врачей, при имплантации стент-графта период пребывания в стационаре короткий, выздоровление наступает быстро. При этом методе лечения пациент почти не испытывает болевых ощущений, а риск развития осложнений минимален по сравнению с традиционным хирургическим лечением.

Операцию врачи Пермского кардиодиспансера провели совместно со специалистом из Российского научного центра радиологии и хирургических технологий Михаилом Генераловым, на счету которого уже более двухсот подобных операций.
 Главный врач Пермского кардиодиспансера Сергей Наумов:
- Это очень дорогостоящая операция, но последнее время государство вкладывает все больше средств в развитие высоких технологий, и мы постепенно начинаем их внедрение. Освоение такой операции придает особый статус Пермскому краю и нашему кардиодиспансеру.  Высокие технологии медицинской помощи, которые всё чаще применяются в лечебных учреждениях Прикамья, свидетельствуют о широких возможностях региональной медицины. 
Отметим, 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Стартовым событием года в Прикамье стало экспресс-обследование представителей власти. Подобные мероприятия регулярно проводятся в крае на протяжении года для разных целевых аудиторий: работников крупных предприятий, учащихся и сотрудников образовательных учреждений, пенсионеров и т.д.
Сегодня в регионе по поручению губернатора Виктора Басаргина ведётся планомерная работа по снижению числа ССЗ. В крае создана многоуровневая система оказания помощи таким больным. Открыто 14  первичных сосудистых отделений (ПСО), 4 региональных сосудистых центра (РСЦ). Во всех ПСО и РСЦ неврологического профиля  введены в эксплуатацию компьютерные томографы, 40 аппаратов ИВЛ, из них 13 экспертного класса; аппараты УЗИ,  функциональные койки с электроприводом, во всех РСЦ — рентгенангиографические установки. Введена в эксплуатацию система телемедицинской связи между ПСО и РСЦ с возможностью непосредственной демонстрации результатов исследований (УЗИ, КТ, МРТ и т.д.).

источник: perm.ru