В Пермском крае открыта ещё одна площадка для обучения ПДД детей с ограниченными возможностями здоровья

В Пермском крае открыта ещё одна площадка  для обучения ПДД детей с ограниченными возможностями здоровья
В Березниках на территории реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями открылась площадка по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге.
В центре создан полноценный автогородок: перекрёсток с дорожной разметкой, светофорами, дорожными знаками и игровыми траспортными средствами.Здесь ребята смогут пройти «Школу светофорных наук».  Электро — веломобили и велосипеды помогут воссоздать реальную картину движения транспортных средств и пешеходов на перекрестке.

Заместитель министра социального развития Пермского края Павел Фокин:
«Проект «К движению без ограничений!» реализуется в нашем регионе второй год. В прошлом году мы открыли автокласс для детей в Перми, сегодня площадка появилась в Березниках. Здесь замечательный реабилитационный центр, оборудованный по всем нормам, соответствующий необходимым параметрам. Подобные проекты очень важны для объединения усилий правительственных структур, общественных организаций и бизнеса на благо подрастающего поколения».  
Кстати, сегодня в Пермском крае по заданию губернатора Виктора Басаргина реализуется программа «Доступная среда». В её рамках в муниципалитетах региона для людей с ограниченными возможностями здоровья создаётся безбарьерная среда. Это не только преодоление сложностей, связанных с передвижением людей с ограниченными возможностями здоровья по улицам города, переустройство улиц, транспорта и зданий таким образом, чтобы они были доступны и удобны для инвалидов. Все мероприятия, которые реализуются в рамках этой программы, направлены на то, чтобы изменить общественное восприятие людей с ограниченными возможностями здоровья. Они должны ощущать себя в городе на равных со всеми остальными жителями.
Программа реализуется на условиях софинансирования федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Только в этом году на эту программу край получил из федеральной казны 76 млн рублей.

источник: perm.ru