Пермский край получит федеральную субсидию на развитие единой системы оповещения о чрезвычайных ситуациях

Пермский край получит федеральную субсидию на развитие единой системы оповещения о чрезвычайных ситуациях
Распоряжением Правительства РФ Пермскому краю из федерального бюджета выделена субсидия в размере свыше 22 миллионов рублей на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы».
Как пояснили в департаменте общественной безопасности Администрации губернатора Пермского края, денежные средства предназначены на приобретение и монтаж оборудования на автоматизированных рабочих местах диспетчеров «Центра обработки вызовов» системы «112». На сегодняшний день система в пилотном режиме работает только в Перми, к 2017 году планируется организовать ее доступность на территории всего региона.
Отметим, телефонная система «112» создана в Прикамье в соответствии с федеральным законодательством и предусматривает  организацию вызовов экстренных оперативных служб по принципу «одного окна». Среди основных целей создания системы – повышение оперативности реагирования и улучшение взаимодействия экстренных служб.
По единому телефонному номеру можно вызвать службу пожарной охраны, полицию, скорую медицинскую помощь, аварийную службу газовой сети и службу «Антитеррор».
Диспетчеры «Центра обработки вызовов» системы «112» принимают сообщения о ЧС и происшествиях, уточняют информацию о местонахождении абонента, анализируют полученные сведения и направляют их в дежурно-диспетчерские службы для экстренного реагирования. 
Среди других нюансов новой системы – психологическая поддержка тех, кто обратился по телефону «112», автоматическое восстановление внезапно прерванного звонка, а также регистрация входящих и исходящих вызовов.

источник: perm.ru