Минобрнауки РФ: Проекты Пермского края в области подготовки научно-технических кадров – одна из визитных карточек региона.

Минобрнауки РФ: Проекты Пермского края в области подготовки научно-технических кадров – одна из визитных карточек региона.
Сегодня в Перми проходит традиционный августовский педагогический совет, который подводит итоги минувшего учебного года и обозначает задачи на новый период. В этом году темой большого краевого педсовета стали «Новые возможности современного образования в контексте социокультурного и экономического развития Пермского края».
В заседании педагогического совета принял участие директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Салихов, который представил доклад о задачах системы образования в 2015-2016 учебном году. По его оценке, сегодня Пермский край – один из передовых регионов по внедрения эффективных практик в деле подготовке кадров для промышленности региона.
«Пермский край – один из уникальных регионов. Регион с сильной промышленностью, в том числе, с сильной наукоемкой промышленностью, поэтому работа и в школах, и в среднем профессиональном образовании, как раз направлена на удовлетворение потребностей региона в высококвалифицированных, прежде всего, научно-технических кадрах. И те проекты, которые ведутся в Пермском крае, — проект дистанционного образования, проекты различных инженерных школ, инженерно-технического образования и, самое главное, проекты, связанные с поддержкой высшей школы, науки, инноваций — являются визитной карточкой региона и способствуют решению задачи подготовки квалифицированных кадров. Поэтому этот опыт достоин того, чтобы его перенимали и другие регионы», — заявил Сергей Салихов.
Сегодня одна из задач отрасли образования региона, сформулированных губернатором Виктором Басаргиным, – подготовка учащихся к профессиональной деятельности с использованием инновационных технологий и учётом специфики экономики региона. Уникальные школы, система дуального обучения, взаимодействие вузов с предприятиями региона работают на формирование этих приоритетов. Например, сейчас в регионе действуют пять уникальных школ, в том числе, инженерно-техническая и техно-школы, каждая из них реализует инновационную программу, разрабатывая и апробируя технологии и программы взаимодействия с партнерами – компаниями и предприятиями.
Работа краевого педсовета продлится весь день. В ней принимают участие директора школ, детских садов, профессиональных организаций, лучшие педагоги, руководители органов управления образованием муниципальных районов (городских округов) Пермского края, специалисты управлений, члены совета по образованию при губернаторе Пермского края, члены коллегии и общественного совета при министерстве образования и науки Пермского края.

источник: perm.ru