Губернатор Виктор Басаргин провёл встречу с атаманом Волжского казачьего общества Юрием Ивановым.

Губернатор Виктор Басаргин провёл встречу с атаманом Волжского войскового казачьего общества Юрием Ивановым.
С рабочей поездкой в Пермском крае побывал атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов. В ходе визита он посетил краевой центр военно-патриотического воспитания, провёл совет атаманов Пермского края, Кировской области и республики Башкортостан – эти регионы составляют Северо-Западное (Прикамское) объединённое окружное казачье общество, которое входит в состав Волжского казачьего общества.
В четверг с главой организации встретился губернатор Виктор Басаргин. Стороны обсудили перспективы взаимодействия с казачеством. В августе Северо-Западное (Прикамское) объединённое окружное казачье общество получило регистрацию и вошло в соответствующий государственнывй реестр. Это даёт возможность подключать членов организации к работе на госслужбе. Уже сегодня они участвуют в охране общественного порядка, планируется их задействовать активнее. Второе направление – охрана лесов. Это две основные линии работы с казачеством в регионе.
Кроме того, Виктор Басаргин и Юрий Иванов обсудили готовящийся закон Пермского края о казачестве. Соответствующее федеральное законодательство уже принято. По оценке Юрия Иванова, краевой нормативный акт станет мощным стимулом к развитию реестрового казачества, общественных организаций этой направленности. Глава региона Виктор Басаргин поручил департаменту общественной безопасности администрации губернатора расширять функционал взаимодействия с казачеством и совместно готовить соответствующий краевой закон.
В Пермском крае сегодня действует региональная рабочая группа по делам казачества, функционирует множество творческих коллективов казачьей культуры, а также «Новоильинский казачий кадетский корпус имени Атамана Ермака». Казачьи общества ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи, в том числе организуют военно-полевые сборы и оздоровительные лагеря.

источник: perm.ru