Обычная история

Oбычнaя истoрия

 

Пoвoдoм для пoявлeния  этoгo мaтeриaлa стaлo письмo, прилeтeвшee в  мeжмуниципaльный oтдeл МВД Рoссии «Oктябрьский» oт сeмьи Трeгубoвыx.

Oдним из фeврaльскиx вeчeрoв сeгo гoдa сeмья  Трeгубoвыx вoзврaщaлaсь из сeлa Oрдa. Xoть и тeмнo, нo дoрoгa знaкoмaя, в мaшинe нeгрoмкo игрaeт музыкa, шумит пeчкa. В сaлoнe  aвтoмoбиля «Жигули» тeплo и уютнo, зa oкнoм прoлeтaют фрaгмeнты зимнeгo пейзажа. Однако, этой идиллии суждено было разрушиться. Вдруг на скользкой дороге транспортное средство занесло и выбросило с трассы на обочину. Тем, кому выпадал шанс побывать в подобной ситуации, хорошо знаком неприятный холодок, пробежавший по спине. И растерянность. За бортом тридцатиградусный мороз и огромная ледяная уральская ночь, которая шутить не любит. Так как просто не умеет этого делать. Заснеженность не позволила семье Трегубовых самостоятельно выехать на дорогу. С включенной аварийной сигнализацией семья в «семерке» ожидала помощи длительное время. Машины проезжающие мимо не останавливались.

….Развязка этой ситуации к счастью, лишена драматизма. По воле судьбы мимо проезжал автомобиль, из числа тех, что хорошо знакомы каждому водителю. С синей полосой и надписью «ДПС». Государственный инспектор технического надзора лейтенант полиции Ильгиз Закрулин возвращался из краевого центра.

«В этот день я ездил по служебным делам в Пермь, –  рассказывает Ильгиз Закрулин -Двигаясь по трассе увидел автомобиль, съехавший в кювет. Остановился. Мужчина-водитель рассказал, что произошло. Ну,  достали трос и, как говорится «отбуксировали транспортное средство». Обычная история».

Однако эта «обычное» с точки зрения сотрудников ГИБДД происшествие настолько тронуло всю семью Трегубовых, что даже сейчас, спустя время, их переполняют самые теплые чувства благодарности.

Мы поинтересовались у Ильгиза: «Часто ли происходят подобные ситуации на дорогах?»

«Да практически постоянно, — ответил Ильгиз Закрулин — Конечно же,  мы в обязательном порядке обращаем внимание на автомобили с включенной «аварийкой». Это сигнал всем участникам дорожного движения, но сотрудники ГИБДД воспринимают это прежде всего как информацию о бедствии. И проехать мимо мы просто не имеем права».

Эта «обычная история» закончилась благополучно. Но на каждый километр краевых дорог по своему «ангелу хранителю», увы, не поставишь. Поэтому,  чтобы избежать неприятностей Ильгиз Закулин дал советы всем водителям.

Специально от Ильгиза Закулина:

  1. Изучайте устройство своего автомобиля! Особенно это касается начинающих водителей, женщин и девушек в первую очередь. Милые дамы, положите пожалуйста на прикроватную тумбочку – руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию своего автомобиля. Уход за автомобилем – сбережет вам нервы и здоровье. Ведь часто проблему неисправности можно решить элементарно заменив предохранитель.
  2. Тщательно готовьте автомобиль к каждой поездке! Особенно на дальние расстояния, вдали от федеральных трасс. Особенно – в холодное время года.
  3. Возьмите за правило иметь в автомобиле хотя бы минимальный набор инструментов и принадлежностей, таких, как трос, фонарь, запасные свечи, предохранители, рабочие жидкости.
  4. Если неприятность все-таки произошла, постарайтесь расположить автомобиль вне «слепых» и резких поворотов, на хорошо просматриваемом участке дороги, как можно ближе к обочине. Включите «аварийку», останавливайте проезжающие автомобили. Просите водителей сообщить о вашей проблеме ближайшему экипажу ГИБДД.

 

источник: ГИБДД