«Сегодня Пермский край стал центром православия в России», — губернатор Виктор Басаргин.

«Сегодня Пермский край стал центром православия в России», — губернатор Виктор Басаргин.
В среду в Перми открылась выставка «Православная Русь», которая проходит в регионе в 10-ый раз. Событие межрегионального охвата, которое продлится с 19 по 25 августа, представит монастыри и храмы, православные издательства, церковную атрибутику, иконопись, колокольное литьё, изделия народных промыслов.
Открыли работу выставки губернатор Виктор Басаргин и митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.
«На время выставки Пермский край становится центром православной России. Каждый год внимание к этой выставке становится всё больше и больше. В прошлом году она собрала более 35 тыс. гостей. В этом году выставка связана с тысячелетием преставления князя Владимира – от его эпохи начиналось православие, Священная Русь. Всех с праздником, веры вам, добра, здоровья, удачи, чтобы всегда вас сопровождало самое доброе душевное успокоение», — обратился к участникам и гостям выставки Виктор Басаргин.
Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий высоко оценил значение выставки. По его словам, цель «Православной Руси» — объединение людей.
«Как объединяющее начало эта выставка не имеет себе равных. Хотелось бы, чтобы «Православная Русь» подвигла людей задуматься о месте своём в этом мире, свой ответственности друг перед другом, — отметил Владыка.
Затем губернатор и его Высокопреосвящество осмотрели выставку. Крупнейший духовно-просветительский проект собрал на одной площадке более 270 церковных и светских организаций из 150 городов России, Беларуси, Украины, Молдовы, Черногории, Святой земли Греции и Израиля. Один из активнейших участников – фонд содействия возрождению традиции милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество».
В этом году в центре внимания на выставке – икона князя Владимира из запасников Пермской государственной художественной галереи. Святыня представлена верующим в честь большого праздника – 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.
Ещё одна святыня «Православной Руси» — иконы святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, изображающая житие одного из самых почитаемых святых. Эта икона XV века в настоящее время хранится в Соликамске и лишь на время выставки переместилась в Пермь. 
«Православная Русь» –  это не только выставка, но и серьёзный просветительский форум. Пермские православные могут принять участие в межрегиональной научно-практической конференции «Равноапостольный князь Владимир. Духовные истоки русской цивилизации», в круглых столах на различные темы: 330-летия явления Богородицы в Пермском крае, религиозного просвещения, патриотического воспитания и продвижения традиционных семейных ценностей.
В течение всех дней работы выставки будет проходить масштабный фестиваль православной культуры, в рамках которого состоится более 100 выступлений церковно-приходских, самодеятельных и профессиональных творческих коллективов. Здесь же проводятся творческие мастер-классы по созданию народной куклы, художественной росписи, изготовлению игрушек из глины и бересты. Кроме того, у пермяков впервые есть возможность проследить за процессом создания икон в «Уголке иконописца».
Гости выставки могут не только поклониться святыням, но и отведать полезное лакомство: параллельно с православной выставкой открылась и ярмарка мёда. Выставка-форум «Православная Русь» работает с 19 по 25 августа с 10:00 до 19:00, 25 августа – с 10:00 до 15:00.

источник: perm.ru