В этом году в школы Пермского края пойдёт на 3 тыс. больше первоклассников.

В этом году в школы Пермского края пойдёт на 3 тыс. больше первоклассников.
Школы Пермского края в новом учебном году примут на 3 тыс. больше первоклассников – всего 33,4 тыс. человек.
Как сообщила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, регион готов к такому объёму тех, кто впервые сядет за парты. В этом году в крае открываются 4 школы: в Кочёвском и Кунгурском районах (две школы и учительский дом), одна возобновит работу в Перми после ремонта. Одно из этих образовательных учреждений, школа-долгострой в Бажуках, будет сдана по поручению губернатора Виктора Басаргина.  
Всего 1 сентября в школы в Прикамье пойдут 288 тыс. детей. Для того чтобы обеспечить полноценный учебный процесс, на этой неделе межведомственная комиссия завершит свою работу по приёмке школ и детсадов.  
В Пермском крае в 2015 году проверке на предмет обеспечения безопасности подлежит порядка 1,5 тыс. учреждений образования.
«Впервые в этот раз мы принимаем дошкольные образовательные учреждения – дополнительно 674 детских сада. В целом, на сегодня мы к новому учебному году готовы», — отметила Раиса Кассина.
На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в этом году направлено более 1 млрд рублей, в том числе, на выполнение ремонтных работ – 729,7 млн. рублей, проведение санитарно-гигиенических и медицинских мероприятий – 246,5 млн. рублей, обеспечение антитеррористической и противопожарной безопасности – 86,8 млн. рублей и 74,4 млн. рублей соответственно.
Учебный процесс будет обеспечивать 23,7 тыс. педагогов – на 1 тыс. человек больше, чем в прошлом году. К началу года все учащиеся обеспечены бесплатными комплектами учебников. Закуплено более 400 экземпляров на общую сумму 120 млн рублей.

источник: perm.ru