В Перми в рамках акции «Суббота донора» заготовлено 50 литров крови

В Перми в рамках акции «Суббота донора» заготовлено 50 литров крови
В краевой столице прошла вторая в этом году акция «Суббота донора».  Как отмечают в краевом Минздраве,  акция проводится для того, чтобы любой человек в свой выходной день смог поделиться кровью с теми, кто в ней нуждается. Мероприятие организуется в рамках Программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения РФ и Федеральным медико-биологическим агентством  России.
В минувшие выходные доноров принимали на станциях переливания крови Перми и Кунгура.
Если в будние дни на Пермскую краевую станцию переливания крови ежедневно приходит в среднем около ста человек, желающих сдать кровь, то в рамках акции в субботу донорами стали 118 жителей Прикамья. В результате чего было заготовлено более 50 литров цельной донорской крови.
В завершение акции каждый из доноров получил справку для работодателя, дающую право на выходной день, 620 рублей на обед и памятный сувенир от Службы крови.
«Сотрудники Службы крови с удовлетворением отмечают, что к сообществу доноров присоединяются новые члены, и выражают свою признательность донорам, которые регулярно сдают кровь для пациентов клиник Прикамья», — подчеркнули в региональном Министерстве здравоохранения.

источник: perm.ru