В Пермском крае выбрали лучшего пчеловода.

В Пермском крае выбрали лучшего пчеловода.
В селе Уинское в рамках фестиваля меда «Медовый Спас» прошел X краевой профессиональный конкурс «Лучший пчеловод Пермского края — 2015». В нем приняли участие 13 пчеловодов из 9 районов Прикамья.
Конкурс состоял из теоретической, практической и презентационной частей. Теоретическая часть предусматривала ответы на вопросы о биологии пчелиной семьи, технологии получения продуктов пчеловодства, заболеваниях пчел. В практической части пчеловоды соревновались в изготовлении рамок, натягивании проволоки, прикатывании и наващивании рамок. Презентационная часть включала в себя презентацию пчеловодческого хозяйства. Пчеловоды в течение 5 минут рассказывали о своем хозяйстве, развитии пасеки, продуктивности, конструкции применяемых ульев, особенностях производства продукции пчеловодства.
По итогам конкурса победителем стал Иван Терёхин, пчеловод из Частинского района. Второе место заняла представительница Чернушинского района Наталья Савинцева, третье место досталось Алексею Сыпачеву из Осинского района.  
Всем участникам конкурса, победителям и призерам были вручены грамоты и благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, а также памятные подарки.
Для справки:
Праздник меда в статусе краевого проводится в Уинском районе с 2008 года. За это время он стал традиционным ежегодным мероприятием и полюбился  многим жителям не только Уинского района, но и Пермского края. Краевой фестиваль «Медовый Спас» — двигатель экономической составляющей для сельских жителей Прикамья. Одно из приоритетных направлений в районе и крае – поддержка отечественного производителя, создание современной культурной среды, развитие торговли, событийного туризма, активизация малого и среднего бизнеса. 
 
 

источник: perm.ru