Краевые власти поддержат реализацию инвестпроекта на предприятии «Сода-Хлорат»

Краевые власти поддержат реализацию инвестпроекта на предприятии «Сода-Хлорат»
В сентябре на предприятии «Сода-Хлорат» (г. Березники) на полную мощность выйдет новое производство мембранного электролиза для получения едкого калия (КОН) и карбоната калия (К2СО3). Новые мощности позволят сэкономить сырьё и энергоресурсы, снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду, повысить качество продукции и расширить рынки сбыта, замещая импортные продукты. Руководство «Сода-Хлорат» полагает, что в связи с пуском производства к 2017 году выручка компании вырастет в 2,5 раза.  
В рамках рабочего визита на предприятие министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов оценил значимость ввода в эксплуатацию новых мощностей и перспективы дальнейшего развития «Сода-Хлорат».
«Для развития компании сегодня есть все возможности. Рост выручки позволит увеличить сотрудникам заработную плату, также вырастут налоговые отчисления предприятия в краевой бюджет. Со своей стороны Министерство экономического развития Пермского края намерено оказать поддержку и помощь в реализации инвестиционного проекта. У нас создана рабочая группа по модернизации экономики, думаю, что представители «Сода-Хлорат» войдут в её состав, что позволит обсуждать конкретные проблемы предприятия и своевременно, гибко реагировать на меняющиеся экономические реалии. Считаю, что у компании хорошее будущее, она сможет выполнять все поставленные задачи», — отметил Леонид Морозов.  
Для справки:
ООО «Сода-хлорат» создано в 1999 году. Сегодня – это крупное, динамично развивающееся промышленное предприятие России, выпускающее разнообразный ассортимент химической продукции. На предприятии действуют различные технологии, которые представляют собой сложные процессы основной химии и электрохимии, ряд из которых являются уникальными в России. Ассортимент продукции ООО «Сода-хлорат» находит широкое применение в химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, спичечной, текстильной отраслях, цветной и черной металлургии, в производстве синтетических каучуков и латексов, антигололедных реагентов, биодизельного топлива и других областях промышленности.

источник: perm.ru