В Пермском крае на 22,9% уменьшилось количество незаконных рубок леса

В Пермском крае на 22,9% уменьшилось количество незаконных рубок леса
По сообщению краевого Минприроды, в 1 полугодии 2015 года в Прикамье зафиксировано снижение количества случаев незаконных рубок древесины. За шесть месяцев текущего года выявлено 175 случаев самовольных рубок, что на 22,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
«Черные лесорубы» нанесли лесному фонду ущерб на сумму 68,6 млн. рублей. Общий объем древесины, пострадавшей от незаконных рубок, составил 10 708 кубометров. По этим фактам правоохранительными органами возбуждено 146 уголовных дел.
Как отмечают в региональном Минприроды, в условиях общего снижения нарушений лесного законодательства в Прикамье, в ряде лесничеств фиксируется показатель роста количества незаконных рубок леса – например, в Кишертском, Октябрьском, Сивинском и Соликамском районах.
Жители Прикамья могут сообщить о нарушениях лесного законодательства по специальному номеру «телефона доверия» (342) 241-08-52 либо 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).  
Напомним, Прикамье занимает первые позиции в Приволжском Федеральном округе по площади лесного фонда, количеству арендаторов и запасам древесины. Также в регионе реализуются 9 инвестиционных проектов емкостью более 30 млрд рублей – это рекорд по округу. За успехи в лесной отрасли губернатор Виктор Басаргин был отмечен на федеральном уровне – в апреле 2015 года он получил от главы Рослесхоза памятный знак ведомства.  Благодаря этим достижениям именно Пермский край стал местом проведения окружного семинара по учету сделок с древесиной.   

источник: perm.ru