Встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина

Встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина
Президент РФ Владимир Путин и губернатор Пермского края Виктор Басаргин обсудили меры, принимаемые в регионе для решения вопросов жилищного строительства, развитию промышленности, в частности в области двигателестроения и переработки нефтепродуктов.

Как доложил глава Прикамья, в регионе сделана ставка на три базовых направления экономики: это развитие обрабатывающих отраслей (по итогам 2014 года, отрасли показали рост в 107-108 процентов), развитие строительной отрасли, в том числе за счет реализации государственных программ поддержки (заказ на строительство жилья для детей-сирот, расселения аварийного жилья и др.), развитие сельского хозяйства.
 Губернатор Виктор Басаргин:
- Ни на копейку не сократили поддержку, 3,5 миллиарда за счёт всех уровней бюджета.
По зерновым добавим чуть-чуть, по животноводству добавим. Есть инвесторы. Мы сейчас посмотрели, примерно 3,5 миллиарда рублей, которые мы в сельскохозяйственное производство вкладываем и в развитие села, примерно 8 миллиардов инвестиций со стороны селян.
 Также Виктор Басаргин рассказал о реализации проекта по строительству нового микрорайона для переселения жителей из зоны техногенной катастрофы в Березниках.
 Отдельно глава государства и губернатор обсудили инвестиционные проекты, реализуемые на пермских промышленных предприятиях «Редуктор –ПМ», «Пермские моторный завод», «Авиадвигатель».
Владимир Путин поддержал создание мощной двигателестроительной кооперации в Пермском крае и отметил, что наш регион с его интеллектуальным и промышленным ресурсом поможет в реализации госпрограммы по развитию Крыма.   
 В.Басаргин: Мы готовы активно поучаствовать. Причём мы развиваем сейчас наземную тематику. Вопрос связан с тем, что мы построили сейчас генерирующие мощности: турбогенераторы на 25 [мегаватт], и новые разработки на 32 мегаватта есть. То есть мы готовы всю генерацию в Крыму за счёт наших предприятий построить – построить без всяких «дженерал электриков», «сименсов» и так далее.
В.Путин: Так вы вписывайтесь в программу нашу по развитию Крыма, и всё. Средства есть, выделены, они гарантированы.
В.Басаргин: Производство нам позволяет.
В.Путин: Так поработайте с Правительством. Поработайте с теми, кто у нас занимается этой программой. Если нужна моя поддержка, я с удовольствием подтолкну.
В.Басаргин: Я думаю, мы будем рассчитывать на эту поддержку. Если провести совещание, мы скажем, с какими проблемами мы столкнулись. Нам вроде говорят, что у нас производства генераторов не хватит для того, чтобы осилить полностью программу по Крыму.
В.Путин: В смысле объём производства?
В.Басаргин: Да. Мы сейчас и с НПО «Искра» проговорили, и с Пермским моторным заводом переговорили. Мы сделаем эту программу.
В.Путин: Давайте. И для вас хорошо: загрузка полная, и энергетика Крыма встанет на ноги.
 В сентябре в Пермское крае будет введено в строй еще одно новое производство – на предприятии ОАО «Лукойл». Виктор Басаргин пригласил главу государства на торжественное открытие производства. 

источник: perm.ru