В Красновишерске Пермского края состоится фестиваль-рекордсмен.

В Красновишерске Пермского края состоится фестиваль-рекордсмен.
15 августа в городе Красновишерске Пермского края пройдёт VI межмуниципальный фестиваль «Праздник черники и черничного пирога», не имеющий аналогов в России.
«Черничные фестивали – явление не новое. В мире их организуется и проводится сотни. Одной из самых «фестивальночерничных» территорий являются Соединенные Штаты, ежегодные мероприятия, посвящённые чернике, проводятся также в Канаде, Германии, Украине. В России черничный фестиваль только один, и проводится он в Красновишерском районе Пермского края. Основным действующим лицом праздника является Черничный Пирог, к которому устроители фестиваля и приглашают всех желающих», — передают организаторы.
Вкусные и полезные пироги соревнуются друг с другом за звание лучших, в рамках праздника организуются выступления творческих делегаций, конкурсы частушек, ярмарка народных промыслов, работа пекарни под открытым небом, спортивно-развлекательные мероприятия.
В 2012 году в рамках фестиваля был изготовлен гигантский «черничный пирог» длиною более 70 метров. Достижение было официально зарегистрировано в книге «Рекордов России». В 2013 году участниками творческих делегаций был «замешан» общий «Пирог Дружбы». В 2014 году работала «Черничная пекарня», где каждый мог испечь пирог по своему вкусу, также устроителями фестиваля изготовлена огромная скатерть площадью 90 кв. метров, на которой был организован общегородской пикник.
«В этом году в честь юбилея фестиваля планируется торжественное открытие арт-объекта ягоде, которая стала брендом Красновишерского района – ягоде чернике. Впервые на фестивальной площадке пройдёт молодёжная квест-игра «Черничный дозор». Для всех желающих будут организованы водные экскурсии по Вишера с посещением одной из достопримечательностей территории – камня Ветлан», — сообщают авторы фестиваля.
Ежегодно фестиваль «Праздник черники и черничного пирога» принимает в Красновишерске более 5 тыс. человек. Участие в подобном празднике стоит того, чтобы побывать на нем и увидеть все своими глазами, а самое главное – попробовать наивкуснейший продукт – черничный пирог. Праздник состоится 15 августа в городском парке у Дома культуры.
Программа.

источник: perm.ru