В Осинском районе Пермского края введен в эксплуатацию водопровод

В Осинском районе Пермского края введен в эксплуатацию водопровод
Сегодня в селе Горы Осинского района состоялось торжественное открытие нового водопровода, который был построен в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Чистой питьевой водой обеспечены более 1 000 человек, а это 360 личных подсобных хозяйств. Также к водопроводу подключено градообразующее сельскохозяйственное предприятие ООО «Горы» и объекты социальной сферы: детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт, клуб и здание администрации.
Кроме того, с вводом нового объекта будет решена проблема пожарной безопасности жителей села Горы, сейчас населенный пункт обеспечен 21 пожарным гидрантом и 2 пожарными водоемами емкостью по 60 кубов каждый.
На строительство водопроводных сетей в селе Горы  из бюджетов всех уровней было выделено 35 миллионов рублей, в том числе, 15 миллионов – из краевой казны.
Отметим, программа «Устойчивое развитие сельских территорий» реализуется в Прикамье по поручению главы региона Виктора Басаргина.
В прошлом году в крае построено 236 километров газопроводов и 51 километр водопроводов. Строительство объектов водоснабжения в Куединском, Осинском, Чернушинском, Краснокамском, Оханском, Кочевском районах профинансировано на сумму более 70 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. На 2015 год запланировано строительство водопроводов в Кунгурском, Гайнском и Чернушинском районах.
В целом, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в прошлом году смогли улучшить свои жилищные условия 326 семей, в том числе, 130 молодых семей и специалистов. В Прикамье создано 306 ученических мест в общеобразовательных учреждениях, построено 23 ФАПа, открыто 3 плоскостных спортивных сооружения.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов: «Развитие сельских территорий находится в приоритете как на федеральном, так и на региональном уровнях. Ежегодно происходит усиление и расширение программы, например, в 2015 году появилось новое направление – строительство сельских дорог, Пермский край уже получил одну из самых больших федеральных субсидий в размере 211 миллионов рублей. Также в следующем году в рамках программы начнется возведение домов культуры. Для обеспечения комплексного развития территорий при решении вопроса о государственной поддержке строительства объектов социально-инженерной инфраструктуры предпочтение отдается населенным пунктам, в которых реализуются инвестпроекты и наращиваются объемы сельхозпроизводства».  
Сегодня от развития сельских территорий зависит продовольственная безопасность региона и страны, а также устойчивость социальной сферы. Поэтому губернатор Пермского края Виктор Басаргин считает отрасль сельского хозяйства приоритетной.
«При всех сложностях бюджета финансирование сельского хозяйства у нас не снижается уже третий год – это миллиардные вложения. В этом году в аграрный сектор будет направлено не менее 3,5 млрд рублей. Безусловно, рассчитываем на отдачу. И у министра сельского хоязйства, и у районных глав навряду с производителями задача показать результат – конкретный, оцифрованный», — отмечает глава региона.

источник: perm.ru