86 начинающих фермеров получат гранты в размере 1,5 млн рублей на создание и развитие своих хозяйств.

86 начинающих фермеров получат гранты в размере 1,5 млн рублей на создание и развитие своих хозяйств.
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края продолжается отбор заявок от фермеров на получение грантов в размере 1,5 млн рублей на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств. По результатам отборочных комиссий, к участию в программе уже допущены 86 начинающих фермеров, 63 из них получили бюджетные средства на реализацию аграрных проектов в сельской местности. Информация о начале приема документов на следующий отборочный этап будет дополнительно размещена на сайте краевого Минсельхоза.
Отобранные проекты направлены на производство мяса говядины, птицы, крольчатины, производства молока. Увеличилось число бизнес-идей по производству овощей закрытого и открытого грунта, рыбоводству.
Некоторые сельхозпроизводители уже приступили к реализации своих проектов. Например, у фермера из Пермского муниципального района Елены Полетаевой появилась возможность расширения существующего хозяйства, в котором на сегодняшний день уже имеется 100 голов кур, 127 голов гусей, 60 голов индюков. Елена Полетаева неоднократно становилась победителем конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство» на территории своего района. Получив грант, она сможет приобрести земельный участок, на котором построит ферму для содержания птицы. В планах фермера не только реализация мяса птицы, но и сбыт птенцов населению для дальнейшего откорма.
Напомним, в Пермском крае мероприятия «Поддержка начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Развитие семейных животноводческих ферм» реализуются в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий».
В этом году, благодаря мерам государственной поддержки, крестьянско-фермерские хозяйства Прикамья нарастили объемы производства на 34%. Сегодня начинающие фермеры получают гранты в размере 1,5 млн рублей, «семейные» — 7 млн рублей.
В 2014 году по направлению «Поддержка начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств» было профинансировано 92 проекта, это на 36 проектов больше в сравнении с 2013 годом. По направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» профинансирован 21 проект. За то, что Пермский край вовремя доводит средства до фермеров и заявляется на гранты с большим количеством заявок, Москва выделила нашему региону в этом году дополнительно 100 млн рублей. С учетом краевых и муниципальных средств, денежный фонд составляет более 260 млн рублей. 
По поручению Правительства Пермского края необходимо, чтобы фермерские проекты реализовались в населенных пунктах, где нет действующего сельскохозяйственного производства. Поддержка осуществляется по принципу «социального лифта», на 1 ступени которого стоят личные подсобные хозяйства с последующим их ростом до крупных семейных животноводческих ферм и растениеводческих хозяйств, также объектов переработки. Фермеры используют средства грантов на строительство ферм, объектов переработки, приобретение сельскохозяйственной техники, организацию тепличных хозяйств и производят экологически чистое мясо говядины, крольчатины, баранины, разнообразное мясо птицы, козье молоко, овощи, картофель и ягоды.

 

источник: perm.ru